Пятница, 23 октября 2020 15:08

В рамках проекта «Будет Родина крепка, если дружба велика»

Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмём, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы...
В компенсирующей старшей группе (воспитатель Клименко Т.С., Боброва Е.В., музыкальный руководитель Жидкова Н.Ю.) прошло, итоговое музыкально – игровое мероприятие  «Мы едины».
Открыл мероприятие видео - ролик «У моей России длинные косички». Дети говорили о Родине. О нашей России. О том месте, где мы родились и живем. О том, что наша Родина – Россия самая большая и могущественная страна в мире! Дети рассмотрели символы России – флаг и герб. И конечно как настоящие патриоты своей Родины, стоя, слушали гимн. Беседовали о том, что Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы всем братским народам и добрым соседям, всем, кто желает жить на земле мирно. Делились впечатлениями о прошедших встречах в музыкально – игровой гостиной «На Кавказе мы живем», присутствуя на которых дети побывали в гостях у дружественных соседей нашего Краснодарского края – у народов Северного Кавказа: Адыгеи, Дагестана, Осетии, Чечни и Ингушетии, Кабардино – Балкарии. Познакомились с мудрыми, трудолюбивыми и гостеприимными людьми. Многое узнали об обычаях и традициях этих национальностей, слушали их народную музыку и играли в игры.
Дети пришли к мнению: несмотря на то, что у каждого народа своя национальная одежда, игры, мелодии, свои обычаи, праздники, свой язык, и мы отличаемся друг от друга, но в одном они едины: нас объединяет желание быть счастливыми и жить мирно. И неважно, какой национальности человек,  важно, что бы человек был добрый, хороший. Поэтому дети сделали вывод, что относиться к людям других национальностей нужно дружелюбно и с уважением, ведь дружба народов – основное богатство нашей страны! И все потому, что мы все – дети нашей Родины  - нашей России. Конечно, ребята не остались без игр. Весело, задорно прошла игровая программа, состоящая из полюбившихся детям игр народов Северного Кавказа и Кубани, таких как дагестанская игра «Подними платок», кабардино – балкарская игра «Повелитель лунки», осетинская игра «Водопад и ветер», чеченская игра «Бег к реке», кубанская игра «Наездники».
Закончился праздник танцевальным флешмобом «Россия, мы дети твои».

Прочитано 522 раз Последнее изменение Пятница, 23 октября 2020 15:11