Среда, 17 марта 2021 13:43

Урок мужества «Подвиг женщины на войне»

В рамках краевого фестиваля «100 памятных дней» в компенсирующей старшей и компенсирующей подготовительной группе прошел урок мужества «Подвиг женщины на войне»...
Участвуя в мероприятии, дети узнали, что во время Великой Отечественной войны, принесшей столько горя и страданий, женщины играли не менее важную роль, чем мужчины. Все женщины, без исключения, встали на защиту Родины и поэтому у Великой Отечественной войны - тысячи женских лиц. История рассказывает нам о женщинах снайперах, женщинах разведчиках, летчиках, зенитчицах. Так же на хрупкие женские плечи легла тяжелая неженская работа в тылу.
Среди них была наша землячка Ирина Герасимовна Семенова. Она прошла долгий и тяжелый путь военного времени, будучи санинструктором. Участвовала в освобождении Брюховецкого района.
Еще ребята познакомились с историей Марии Петровны Негляд, которая была фронтовой медсестрой и во время сражения оказывала помощь раненым бойцам.  За время войны она прошла долгий, трудный, тяжелый  путь от Кубани до Польши и встретила Победу в Кракове. В марте 1945г. ее наградили медалью «За боевые заслуги».
Мария Андреевна Полухина в 18 лет добровольно ушла на фронт и стала телеграфисткой. Она участвовала в освобождении Украины, Белорусии, Восточной Пруссии. После войны работала учителем в школе.
Женщины во время Великой Отечественной войны стойко переносили все трудности, понимая, что все лишения и тяготы во имя Победы, что они защищают своих детей, свой дом, свою Родину. Поэтому слава Женщинам, которые столкнулись с войной, проявив мужество и героизм победили!!!

Прочитано 480 раз Последнее изменение Среда, 17 марта 2021 13:46