Четверг, 01 апреля 2021 19:08

Международный День птиц

Ежегодно, в первый день апреля во всем мире отмечается Международный день птиц...
Эта дата выбрана совсем не случайно, к этому времени многие перелетные птицы возвращаются к местам своего гнездования, радуют людей веселым щебетом, повествуя о прошедшей зиме и встрече, наполненных светом и теплом, весенних днях.  С давних времен люди понимали значимость птиц, уже тогда на Руси  отмечались праздники в честь пернатых друзей.
- 9 марта - День встречи перелетных птиц (Иванов день);
- 17 марта - День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки);
- 22 марта - пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну;
- 7 апреля - на Благовещенье, было принято выпускать птиц из клеток на волю;
- 6 мая - День ласточки (Егорий весенний (Юрьев день)).
А 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. С тех пор, вот уже более 100 лет, этот день служит напоминание бережного отношения к птицам, к местам их обитания, к природе в целом.
Не остался без внимания этот день и в нашем детском саду. Чтение стихов и рассказов, познавательные викторины и дидактические игры, отгадывание и придумывание загадок, рисование и конструирование из бумаги, все эти мероприятия были направлены на расширение знаний детей о птицах, их значении в жизни людей, их значении в поддержании природного баланса на планете.

День птиц сегодня наступил
И рады все вокруг!
Пусть будет легок и ретив
Пернатый каждый друг!