Вторник, 01 марта 2022 15:52

Изучаем основы безопасности, чтобы не случилось беды (добавлены фото)

Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны прошел в МАДОУ ДС № 11 «Колокольчик»....
Воспитатели провели с детьми ряд мероприятий, направленных на формирование и закрепление навыков личной безопасности. В познавательной и игровой деятельности педагоги постарались разъяснить детям правила поведения, которые они неукоснительно должны соблюдать, постарались довести до сознания детей, к чему может привести их, баловство, шалости и пренебрежительное отношение к безопасности.
Так, в подготовительных группах прошло культурно – досуговое мероприятие «Путешествие в страну безопасности» (воспитатели Горбатенко Е.И. Боброва Е.В.), на котором путешествуя от станции к станции ребята закрепили знания об электробезопасности, проанализировали поступки сказочных героев, которые могли привести к беде, закрепили правила дорожной безопасности. О правилах пожарной безопасности «Осторожно – огонь!», беседовали воспитанники подготовительной группы № 1 (воспитатель Щукина А.Д.), вместе они разобрались в причинах возможного возникновения пожара повторили правила пожарной безопасности рассмотрели первичные средства пожаротушения и обсудили правила поведения в случае пожарной тревоги. В старшей группе № 1 (воспитатель Пятакова Е.Н.) детям была предложено пройти игровой квест «Безопасность вокруг нас», в ходе которого ребята, выполняя различные задания не только закрепили знания безопасности, но и отрабатывали правила поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. С воспитанниками старшей группы № 2 (воспитатель Садчикова Л.А.) была проведена образовательная ситуация «Осторожно горячо!», на которой ребята разобрали правила обращения с горячими предметами и изготовили стенгазету. В группах компенсирующей направленности (воспитатель Москаленко А.В.) прошло занятие по правилам дорожного движения «Внимание – дорога!» в игре ребята закрепили правила поведения при движении по тротуару, при переходе улицы, правила поведения в общественном транспорте. Для воспитанников средних групп (воспитатели Самородова С.В. Сачок М.В. Сечина В.В.) проведены образовательные ситуация «Домашние опасности». Дети постарались определить, какие опасности могут подстерегать их дома, совместно с педагогами они обсуждали способы их предупреждения, а в заключение обыграли ситуации, при которых необходимо обратиться за помощью в службы спасения. А тем временем воспитанникам младших групп (воспитатели Руденко П.А. Устинова М.А.) были предложены дидактические игры «Хорошо – плохо», «Можно – нельзя», малыши старались понять и усвоить правила безопасного поведения в быту. Необходимо отметить, что данные мероприятия в очередной раз напомнили детям о безопасности и они будут более внимательны и осторожны.

Помните! Зная и соблюдая элементарные, но очень важные правила безопасного поведения можно предотвратить беду и уберечь себя и своих близких от опасности.

Прочитано 509 раз Последнее изменение Среда, 02 марта 2022 10:34