Среда, 15 июня 2022 12:22

Международная акция «Сад Памяти»

К участию в международной акции Сад Памяти присоединились воспитанники старших групп....
Во время проведения уроков мужества «Герои земли кубанской», воспитатели познакомили детей с книгой Т.Городовой «Победители», повествующей о ветеранах Великой Отечественной войны Брюховецкого района. В ходе занятия ребята узнали новые имена, новые военные истории и новые подвиги героев земляков. В знак памяти дети решили продолжить традицию увековечивать память героев Великой Отечественной войны, украсив территорию детского сада посадкой молодых деревьев. Воспитанники старшей компенсирующей группы (воспитатель Сечина В.В.) выбрали своим героем, Героя Советского союза, летчика – испытателя Сибиркина Петра Андреевича (1923–1971гг.), командира эскадрильи 110-го авиационного полка.  Он совершил 109 боевых вылетов на бомбардировку скоплений живой силы и техники немецко-фашистских войск, нанеся противнику значительный урон. В старшей группе № 2 (воспитатель Садчикова Л.А.) ребята оформили стену памяти «Мы помним – мы гордимся» на которой разместили фотографии своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Ребята рассказывали истории о своих родных и слушали рассказы друзей о военной жизни прадедов. В результате обсуждения решили посадить дерево в честь Жигло Филиппа Федоровича (1912–1976 гг.), прадедушки Пидаевой Луизы. Филипп Федорович участвовал в Сталинградской битве, был командиром разведбатальона, за успешную операцию по взятию вражеского «языка» был награжден орденом Красной звезды.

Дорогой ценой досталась советскому народу победа над фашизмом. Кубань положила на алтарь Победы жизни почти 500 тыс. своих дочерей и сыновей. Вечная им память! Мы будем всегда помнить их подвиг!