Среда, 22 июня 2022 15:49

Он в памяти людей жить будет незабвенно
Глубоким шрамом на лице Земли
И этот жуткий день навечно
Днем памяти и скорби нарекли..
22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – день начала Великой отечественной войны. В этот день мы с болью вспоминаем ту страшную войну. Вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, чьи жизни она унесла.
Наши дети – это наше будущее и очень важно уже сейчас воспитывать в них чувства сопричастности к Родине, к её истории, гордости и уважительного отношения к старшему поколению. С этой целью в День памяти и скорби, в детском саду прошли мероприятия, способствующие сохранению памяти о трагических событиях военного времени. Образовательные ситуации: «Никто не забыт, ничто не забыто» (подготовительная гр. 1, воспитатель Руденко П.А.), «Мы помним, мы скорбим» (старшая и подготовительная компенсирующие группы, воспитатели Зеленская С.П., Луговая О.Б.), «Время уходит, но память с нами остается» (старшая гр. 1, воспитатель Самородова С.В.), «жить, чтобы помнить!» (старшая гр. 2, воспитатель Сачок М.В.), беседы: «Мы помним эти дни» (подготовительная гр. 1, воспитатель Пятакова Е.Н.), «Без объявления войны» (средняя гр. 1, воспитатель Устинова М.А.), акции «Голубь мира» (подготовительная гр. 2, воспитатель Садчикова Л.А.), и «Свеча Памяти» (вторая младшая гр. 2 и подготовительная гр. 2, воспитатели Дьяченко Е.А., Садчикова Л.А.), фотовыставка «Тот самый длинный день в году …», рассказывающая о событиях начала войны (средняя гр. 1, воспитатель Устинова М.А.) В ходе данных мероприятий воспитатели рассказали детям о вероломном нападении фашистов, услышали запись голоса Левитана, объявившего о начале войны, рассматривали фотографии и иллюстрации изображающие ужасы и тяготы военных лет. Прослушали и обсудили стихотворения о войне. Обсуждая вопросы «война, это хорошо или плохо», ребята пришли к выводу, что война, это всегда плохо, она несет боль, горе, слезы, разруху, потери, смерть. В знак уважения к народу-победителю дети с педагогами возложили цветы к памятному знаку «Звезда Памяти» на территории ДОУ и почтили память всех погибших минутой молчания.
Помните!
Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Прочитано 290 раз Последнее изменение Среда, 22 июня 2022 15:52