Советы воспитателей

Консультация «Вежливый ребенок»
Подготовила: Филатова К.Ю., воспитатель
Вежливость – одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. С малых лет ребенок наблюдает за окружающим миром, и впитывает в себя как губка манеры поведения взрослых, модель их поведения. Именно так закладываются основы вежливости.
Игра – это основная деятельность в дошкольном детстве. Именно через игру ребенок познает окружающий мир, узнает много нового, учится делать выводы, развивает творческое воображение и пробует разные формы общения. К игре нужно относиться бережно и с большим уважением.
Хорошо подойдет игра “волшебное слово”.
Цель игры – назвать как можно больше вежливых выражений и слов. Попробуйте назвать не меньше 30 вежливых слов. Поверьте, это не так то просто. Слова повторять нельзя, но уже после нескольких таких игр словарный запас ребенка пополнится несколькими вежливыми словами.
Сюжетные игры. Для этого понадобятся любые игрушки, которые есть у вас дома. Это могут быть мягкие зверюшки, куклы. Сюжетов для игры может быть много, ведь вежливость нужна во многих ситуациях: при встрече со знакомым; при общении в садике; при посещении поликлиники; при походе в магазин, кино; при посещении театра; в транспорте; в гостях или при приеме гостей у себя.
Еще одной формой, очень близкой ребенку является сказка. В сказках показаны примеры хороших и плохих поступков, ярко описано вежливое поведение главных героев, грубое негативных героев отрицательных. Обсуждайте с ребенком поступки героев, можно придумать сказку самостоятельно. Она должна быть легкой для восприятия и с интересным сюжетом. Но главное, оставаться самим образцовым показателем вежливости.