Конспекты ОД

Конспект НОД «Страна дорожных знаков» 
Автор – составитель: Андреева А.С., воспитатель
Образовательная область: Познавательное развитие
Вид деятельности: Непосредственно-образовательная
Возрастная группа: старшая 
Цель: Формирование первичных навыков безопасного поведения на дорогах.
Программное содержание
Образовательные задачи: Уточнить представления детей об улице, дороге. Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга; отвечать па вопросы. В играх учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу.
Развивающие: Закрепить представления детей о назначении светофора, его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал светофора. Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям - пешеходам, к водителям.
Предварительная работа: В группе был оформлен уголок по ПДД, проведены развлекательные занятия по изучению знаков дорожного движения, вместе с ребятами оформили выставку рисунков «Правила дорожного движения – наши лучшие друзья», читали и разучивали стихи и частушки,  а также были проведены занимательные игры по ПДД. Родителям роздали «Листовки - обращение» о выполнении ПДД.
Материалы и оборудование: три картонных круга (красный, жёлтый, зеленый), изображенные дорожные знаки, макет автобуса, письмо,
                                      Ход деятельности
I. Организационный момент.
 Дети сидят на стульчиках. Звучит музыка (шум проезжающего транспорта). Входит воспитатель. Просит повторять движения (хлопки, легкое постукивание по коленям. Интонационно настраивая на необходимый лад.
II. Основная часть.
Воспитатель: Мальчики и девочки, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Я предлагаю вам отправится в страну дорожных знаков.
Влетает сорока: Везде летаю, все знаю, вам письмо. Письмо!
Передает воспитателю конверт, все встают вокруг воспитателя.
Воспитатель: читает: «Мы, жители страны Дорожных знаков, попали в плен к Забеяке. Теперь у нас происходят аварии. Помогите нам!»
Воспитатель: Ребята, что же мы будем делать?
Дети: Поможем жителям страны Дорожных Знаков!
Дети: Да!
Воспитатель: Отгадаем загадку и знак спасен :
Что за чудо этот дом?
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Дети: Автобус!
Воспитатель: Правильно, но смотрите, что Забияка сделала с автобусом. 
Показывает разрезанные части картинки с изображением автобуса. 
Воспитатель: Ребята сложите из частей целую картинку.
Дети подходят к столу и восстанавливают картинку.
Воспитатель:  Молодцы!   Вот  мы  и  спасли первый знак!   Что  он обозначает?
Дети: Автобусная остановка.
Воспитатель: А вот и автобус - транспорт, на котором мы отправимся в страну Дорожных Знаков. Занимаем места!
Дети заходят в автобус
Мы едем, едим, едим
В далекие края
Веселые соседи
Хорошие друзья!
 Воспитатель:  Вот мы и в стране Дорожных Знаков!  Выходим из
Воспитатель: Что помогает пешеходам перейти улицу?
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный.
Дети:  Светофор.                     
Воспитатель: Что означают цвета светофора?
Дети: Красный – стой, зеленый – путь открыт, желтый – внимание. 
Воспитатель: Наверно нужно по-другому попробовать спасти светофор. Попробуем?
Дети:  поют частушки
У него глаза цветные
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня!
***
Если красный свет горит –
Это значит - путь закрыт.
Светофор мигнул, и раз…
Вдруг открыл зеленый глаз.
***
Вот теперь другое дело,
Цвет зеленый горит-
 Пешеходам путь открыт.
Воспитатель:  открывает  светофор.
Ребята смотрите, зеленый цвет путь открыт!
Воспитатель: Давайте вспомним с вами дорожные знаки и их значение. Возьмите каждый знак и разбейтесь на группы (знаки разрешающие, запрещающие, предупреждающие). Я буду показывать знак – если он запрещающий, топайте ногами, если разрешающий – хлопайте в ладоши, а если предупреждающий – приседайте.
Дети:  играют, соблюдая правила игры
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте поднимая руку, можно дополнять друг друга.
1.Что будет если пешеходы будут переходить улицу, где им вздумается?
Дети: Пешеход может попасть под колеса, так как водитель не успеет затормозить 
 Воспитатель:
2. Что будет, если водитель не знает ПДД.
Дети: Авария.
Воспитатель:
3. Что будет, если на дороге убрать все дорожные знаки? 
Дети: Водитель   может не справиться с управлением.
Воспитатель: А теперь сами придумайте ситуации «Что будет если…»
и сами дайте ответ.
Воспитатель:  К  нам  спешит Забияка.   Смотрите,  где  она переходит улицу! Нарушает правила Дорожного движения. Ребята, что сейчас будет?
Дети: Может произойти авария!
Появляется Забияка с мячом.
Забияка: Не знаю! Не умею! Всем мешаю!
Воспитатель: Забияка, послушай лучше что тебе расскажут наши мальчики и девочки, они ходят в детский сад и многому уже научились, а ты такая упитанная, а невоспитанная! 
Дети:
Пешеход, пешеход
Помни ты про переход!
Подземный, наземный, похожий на зебру. 
Знай, что только переход, от машин тебя спасет!
Забияка:   Я скоро иду в школу в 1 класс и если не выучу ПДД,
Могу попасть в беду. Что же делать?
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да!
Забияка: Хотела я перейти улицу, но завизжали тормоза машин и водители начали на меня кричать. Почему они кричали — не знаю...
Дети: Объясняют как правильно переходить улицу.
Забияка: А когда я  села в  автобус,  меня вообще  наказали и посадили рядом с кондуктором. За что — я не знаю. Я ведь ничего не делала, только встала на сидение.
Дети: объясняют правила поведения в общественном транспорте.
Забияка: Все знаете, а играть-то хоть умеете?
Игра: «Волшебный мячик» 
Забияка: Мы   будем   по   кругу   передавать   под   музыку мяч, на ком остановится тот отвечает на мой вопрос.
1. Почему нельзя бежать за мячом? Где нужно играть?
Дети: На площадке, подальше от проезжей части.
2.Как называется части дороги, по которой идут пешеходы?
Дети: Тротуар
3.А где играют дети?
Дети:  На игровой площадке).
4.Как называют людей, которые идут по тротуару? 
Дети:Пешеходы 
Забияка:: С вами так интересно, вы столько знаете и умеете. Возьмите меня к себе в группу. Я все знаки верну на места.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу, занимайте места в автобусе.
Звучит музыка, дети садятся в автобус. До свидания, машут Забияке. Она им.
Воспитатель: Какой поступок мы совершили?
Дети: Мы совершили хороший поступок! 
Воспитатель: Чему научили Забияку?
Дети: Переходить улицу по пешеходному переходу, на зеленый цвет светофора, играть на детской площадке.
III. Итоговая часть.
Воспитатель. Приглашаю вас всех в круг. 
Благодарит детей за работу, подмечая особенности каждого.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 «Колокольчик» ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район

 

Search