Конспекты ОД

Конспект
занятия музыкальной деятельностью  в подготовительной  группе
на тему «Жизнь и творчество П. И. Чайковского»
Автор – составитель: Сурмач Е.Н., музыкальный руководитель
Цель: Знакомство детей с жизнью и творчеством композитора Петра Ильича Чайковского на примере музыки из балета «Щелкунчик».
Задачи:
1. Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности используя здоровье сберегающие технологии.
1. Прививать любовь к классической музыке.
2. Познакомить детей с жизнью  композитора.
3. Познакомить детей с музыкой из П. И. Чайковского «Щелкунчик».
4. Развивать  творческую  и познавательную активность детей.
5. Формировать привычки здорового образа жизни.
Используемые технологии:
Музыкотерапия.
Психогимнастика (этюды, игры).
Материалы, оборудование:
Портрет композитора, шарфы, музыкальный центр.
Музыкальный репертуар:
1. Увертюра  из балета «Щелкунчик
2. Трепак  из балета «Щелкунчик»
3. Вальс цветов  из балета «Щелкунчик»
4. Танец Феи Драже из балета «Щелкунчик»
5.«Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»
6. Адажио из балета «Щелкунчик»
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал, звучит Увертюра  из балета «Щелкунчик»
Муз.руководитель: Здравствуйте ребята. У нас сегодня необычное занятие. На протяжении  всего занятия  вы  будете слышать сказочную музыку. Сегодня мы с вами познакомимся с автором этой красивой музыки, русским композитором П.И. Чайковским (показ портрета композитора)
Звучит музыка «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
Муз. руководитель:(рассказывает детям о П. И. Чайковском)
- Чайковский рос в многодетной семье. Его папа не был музыкантом,  а мама, была простой домохозяйкой и занималась своими детьми.  Семья не была богатой, но в детях с детства воспитали любовь к музыке: мать каждый вечер играла на фортепиано и пела. Когда композитору Петру Ильичу,   было 10 лет,  его  семья переехала жить  в Санкт-Петербург.
В 12 лет  Чайковский поступил в Санкт-Петербургское училище правоведения. Там и начались серьёзные занятия музыкой.
Музыка не давала ему спать спокойно, и в 21 год Пётр Ильич поступил в Петербургскую консерваторию. Это такое учебное заведение, где учат играть на различных музыкальных инструментах и сочинять  музыку.
Чайковский  считается одним из самых известных  композиторов во всей истории музыки. Очень много красивых произведений было написано им. С одним из них мы с вами познакомимся. Называется оно «Щелкунчик».
Звучит Танец Феи Драже из балета «Щелкунчик»
Муз.руководитель: Наверное вам знакома эта музыка? Это музыка из балета  П.И. Чайковского «Щелкунчик». А  кто из вас  знает эту сказку или видел мультипликационный фильм?
Проводится диалог с детьми
Муз.руководитель:  Сейчас я включу музыку,  которая называется «Вальс снежных хлопьев», а наши девочки представят себя снежинками и будут танцевать как снежинки.
Девочки импровизируют  под музыку «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»
Муз.руководитель:  А сейчас вы услышите Трепак из балета «Щелкунчик» и я предлагаю мальчикам маршировать под музыку как настоящие солдатики.
Мальчики импровизируют под музыку Трепак  из балета «Щелкунчик».
Звучит музыка Адажио из балета «Щелкунчик»
Муз.руководитель:
1. Ребята, а сейчас давайте вспомним, произведения  какого композитора мы сегодня слушали? (дети отвечают)
2.Как назывались произведения которые вы сегодня танцевали?(дети отвечают)
3. Скажите мне пожалуйста, как называется балет, с музыкой которого мы сегодня познакомились? (дети отвечаю)
Муз.руководитель: Молодцы! Сегодня мы познакомились с волшебной музыкой, напоминающей сказку. На следующем занятии вы узнаете, кто же такой Щелкунчик.
Звучит музыка Увертюра  из балета «Щелкунчик». Дети уходят из музыкального зала.