Конспекты ОД

Конспект непосредственно образовательной музыкальной
деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий
во второй младшей группе с использование здоровьесберегающих технологий на тему «Кот Мурлыка»
Автор – составитель: Жидкова Н.Ю., музыкальный руководитель
Программные задачи:
1. Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.
2. Закреплять умение детей  допевать мелодии  на слог «ля-ля».
3. Закреплять навык игры простейшие ритмические рисунки на шумовых инструментах.
4. Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмичных движений.
5. Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.
6. Формировать привычки здорового образа жизни.
Используемые здоровьесберегающие технологии:
музыкотерапия,
пальчиковая гимнастика,
игровой оздоровительный массаж,
ритмическая гимнастика,
артикуляционная гимнастика.
Материалы, оборудование: музыкальный центр, колокольчики, костюм кота. 
Музыкальный репертуар: 
 «Мурлыка» (сл. Ю. Марцинкевич, муз. А. Морозов) 
«Котик» (сл. Г.Бойко муз. И.Кишко)
«Шарманка» Д. Шостаковича
 «Улыбка» В. Шаинского 
Ход занятия:
 Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Настроение у нас чудесное, давайте с вами здороваться.  
  Песенка - распевка с оздоровительным массажем 
«Здравствуйте ладошки» М. Картушина
Здравствуйте, ладошки
Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки
Плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки
Плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, зубки!
Цок, цок, цок!
Здравствуйте, губки!  
Здравствуй, мой носик!
Пип, пип, пип!
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
Муз. руководитель: Ребятишки, а сегодня к нам в гости мой знакомый кот Мурлыка обещал прийти.  Пока мы  его ждем, предлагаю поиграть. 
Игра «Тра-та-та» (Т. Тютюнниковой)
(Дети становятся в круг,  муз. руководитель рассказывает потешку, дети сопровождают ее движениями: покачивания головой, изображение полосок у кота, длинных усов, кисточек на ушах и т.д.)
 Под музыкальное сопровождение в зал заходит кот Мурлыка
Муз. руководитель: Здравствуй Мурлыка, мы с ребятами тебя ждали и хотим порадовать.
Пальчиковая гимнастика «Кот Мурлыка»
(дети повторяют движения по тексту за муз. руководителем)
Вот кот Мурлыка ходит,                      
Он всё за мышкой бродит.                   
Мышка, мышка, берегись,                   
Смотри коту не попадись.
«А-а-а-ам!»                                              
Мурлыка: Мяу-Мяу! Да, я такой!
Я просто клад для всех ребят!
Мяу! Всем привет, друзья!
Как же рад вас видеть я! 
Песенку вы про меня слушайте скорее
И, конечно, подпевайте «мяу» веселее!         
Кот Мурлыка исполняет песню «Котик» (сл. Г.Бойко муз. И.Кишко)
(дети, припевая песню на ля-ля, прохлопывают ритмический рисунок)
Муз. руководитель: Мурлыка, а ребята приглашают тебя на прогулку.
Ритмическая гимнастика «По дорожке» (В.И. Ковалько)
По дорожке, по дорожке                             (Подскоки на правой ноге)
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке                                 (Подскоки на левой ноге)
Скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед.                      (Выравнивание осанки)
Замечательный народ!
По тропинке побежим,                                  (Легкий бег на носках)
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке                                (Прыжки на месте)
Мы попрыгаем, как зайки.
Сладко потянулись,                                       (Руки вверх, потягиваются)
Всем улыбнулись.
Мурлыка: Ребятки, а я не с пустыми руками пришел в гости. Я вам сюрприз принес. (отворачивается и играет на колокольчике, дети угадывают инструмент)
Муз. руководитель: Вот спасибо тебе Мурлыка. А мы тебе и поиграем на колокольчиках.
Дети играют «Шарманка» Д. Шостаковича
Мурлыка: Молодцы ребята, но мне пора домой, а на прощание предлагаю поиграть. 
Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком Мурлыкой»
(дети повторяют за героем)
Кот Мурлыка утром встал,          (Дети потягиваются)
Чистить зубки побежал.
Вправо-влево, вправо-влево –     (В улыбке открыть рот и кончиком языка сильно «почистить»)
Чистим зубки мы умело.               
Пополощем ротик,                        (Имитация полоскания ротика)
Как чистюля котик!                 
Кот Мурлыка очень рад,                 (Ритмично хлопаем в лодоши)
Очень любит всех ребят!
Муз. руководитель: Скажем, ребята нашему гостю до свидания и пожелаем доброго пути. (герой уходит)  
- Ну, вот, ребятки, наше занятие подошло к концу. Вы все сегодня молодцы. Давайте вспомним, кто к нам в гости приходил? А что запомнилось вам больше всего? До свидания ребята!
Дети под музыкальное сопровождение выходят из музыкального зала 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 «Колокольчик» ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район

 

Search