Педагогическая копилка

Памятка для родителей «Что можно и нельзя для хорошего аппетита»
информацию подготовила воспитатель Е.А. Палант
НЕЛЬЗЯ!!!
  • Не учитывать вкусы ребенка, давать то, что ребенок не любит (зная, что он это не ест или ест плохо).
  • Тащить ребенка за стол, если он занят, насильно усаживать и заставлять есть.
  • Кормить ребенка перед телевизором категорически нельзя!
  • Заставлять ребенка доедать до конца, если он уже съел достаточно и больше не хочет.
  • Торопить ребенка тоже не стоит. Не нужно говорить: «Ешь быстрей, ешь быстрей».
  • Не нужно накладывать ребенку больше, чем он может съесть!
  • Подкупать ребенка, например: «Съешь всю кашу – куплю ту игрушку, которую ты просил»
  • Пугать ребенка тем, что он будет слабым, маленьким и худым. В результате он может, действительно, сильно испугаться.
  • Сравнивать ребенка с кем-то, говоря ему при этом, что он «мямля», что он ест медленнее всех.
  • А еще, если ребенок плохо ест и капризничает, не нужно делать стойку «на ушах» и устраивать театрализованное представление для него.
МОЖНО!!!
  • Разрешайте ребенку помогать вам, накрывать на стол, украшать блюда.
  • Например, выработать семейную традицию есть без сопровождения телевизора всем вместе.
  • Исследуйте вкусы вашего ребенка и поймите, что ему нравится, а что нет.
  • Играйте с детьми в ролевые игры про столовую, про встречу гостей и пускай ребенок побудет в роли главного.
  • Рассказывайте детям сказки про полезные и «добрые» продукты и о том, как важно их есть.
  • Вместе всей семьей уделите время для того, чтобы украсить столовую или кухню так, чтобы там было приятно находиться всем членам вашей семьи и пускай ваш ребенок примет в этом деле активное участие.