Педагогическая копилка

"Секреты работы с глиной"
Многие воспитатели не любят работать с глиной, так как не понимают всех тонкостей, и часто заменяют занятия по лепке из глины на лепку из пластилина. Чтобы понять секреты лепки из глины, внимательно прочитайте следующие советы:
• За сутки до занятия выньте глину из полиэтиленовой упаковки, оберните в мокрую тряпку и положите в пакет.
• Перед занятием всю глину надо тщательно размять, затем поделить на куски и раздать детям.
• Дети доводят глину до полной готовности – продолжают ее разминать. Если глина слишком влажная – она будет липнуть к рукам. Ее следует подольше разминать, пока она не станет пластичной и будет легко отлипать от рук и раскатываться в колбаску. Если глина трескается – она слишком сухая – смочите ее небольшим количеством воды и продолжайте разминать до полной готовности. Если этого не сделать, то при сушке поделка растрескается. Только пластичная, легко отлипающая от рук и не дающая трещин глина годится для лепки.
• Подготовьте мисочку с водой, чтобы смачивать руки.
• Задуманный предмет следует лепить на деревянной дощечке. Это важно, потому что к пластмассовой глина будет слишком сильно прилипать и трескаться.
• Места соединения глины обязательно смачивайте водой, иначе при сушке поделка может развалиться.
• Влажными пальцами приглаживайте все неровности на поделке.
• Если вы не успели слепить предмет за одно занятие, осторожно заверните незаконченную работу во влажную тряпочку и уберите в полиэтиленовый пакет.
• Вылепленное из глины изделие сушите на воздухе в течение 3–4 дней.
• Готовое изделие можно раскрасить гуашью или акварелью и покрыть лаком.
• Оставшуюся после лепки массу заверните в тряпочку и положите в полиэтиленовый пакет. Если при хранении влажная тряпка начнет плесневеть, замените ее на новую, а глину промните.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!
Садчикова Л.А., воспитатель
МАДОУ ДС №11 «Колокольчик»