Заведующая МДОУ № 11
____________ С.Н.Кучман
31.12. 2009 г.
о попечительском совете
муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад
№ 11 «Колокольчик» ст.Брюховецкой
муниципального образования Брюховецкий район
1. Общие положения
Попечительский совет может быть создан при муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад №11 «Колокольчик» муниципального образования Брюховецкий район (далее — МДОУ ДС № 11 «Колокольчик»), имеющем все права юридического лица.
Попечительский совет взаимодействует с другими органами самоуправления ДОУ; представитель попечительского совета в лице председателя или другого ответственного члена совета (попечителя) может участвовать в работе педагогического совета МДОУ ДС № 11 «Колокольчик» с решающим (совещательным) голосом.
В попечительский совет МДОУ ДС № 11 «Колокольчик» могут входить ответственные лица учредителей, глава администрации муниципалитета или его заместители, ответственные лица организаций или учреждений, отдельные физические лица, постоянно или одноразово спонсирующие данное МДОУ ДС № 11 «Колокольчик».
В попечительский совет может входить на правах почетного члена ответственное лицо организации, предоставившей единовременный большой благотворительный вклад в фонд развития МДОУ ДС № 11 «Колокольчик» (или в фонд попечительского совета), или представитель науки или искусства, имеющий высокий моральный авторитет в организации образовательной деятельности района.
2. Задачи
2.1. Формирование заказа на виды и уровни образовательных услуг воспитанникам, предлагаемые родителям.
2.2. Проведение независимой экспертизы уровня и качества подготовки детей, переходящих в общеобразовательное учреждение (качество освоения образовательных программ и др.).
2.3. Формирование устойчивого финансового фонда развития МДОУ ДС № 11 «Колокольчик» (фонда попечительского совета).
2.4. Участие в финансировании капитального ремонта основных фондов МДОУ ДС № 11 «Колокольчик».
2.5. Выделение необходимых финансовых средств для реконструкции групповых, игровых, учебных помещений.
2.6. Финансирование оснащения материально-технической базы МДОУ ДС № 11 «Колокольчик» (специальное учебное оборудование, комплектование игротеки и т. д.).
2.7. Организация художественных конкурсов, смотров и других массовых мероприятий с призовым фондом.
3. Функции
3.1. Обеспечивает финансовую поддержку при проведении социологических исследований потребности населения в дополнительных, в т. ч. платных, образовательных услугах, предлагаемых МДОУ ДС № 11 «Колокольчик».
3.2. Участвует в определении качества освоения детьми образовательных программ при переходе их на обучение в общеобразовательное учреждение.
3.3. Финансирует приобретение современных технических средств обучения, программного обеспечения.
3.4. Участвует в приобретении современных игрушек, игровых автоматов, игротек, способствующих развитию детей дошкольного возраста.
3.5. Организует проведение мероприятий, конкурсов, смотров и т.д..
3.6.Оказывает финансовую поддержку работе детских студий на базе МДОУ ДС № 11 «Колокольчик».
3.7. Взаимодействует с родительским комитетом МДОУ ДС № 11 «Колокольчик» в решении вопросов социальной защиты работников МДОУ ДС № 11 «Колокольчик» и родителей.
3.8. Изыскивает дополнительные источники финансирования образовательной деятельности МДОУ ДС № 11 «Колокольчик».
3.9. Систематически занимается пополнением фонда попечительского совета, в т. ч. за счет вступительных взносов и ежемесячных членских взносов.
3.10. Ведет установленную документацию для налоговой инспекции.
4. Права
4.1. Контролировать финансово-хозяйственную деятельность образовательного учреждения в части целевого использования финансовых средств, предоставленных попечительским советом для развития материально-технической базы МДОУ ДС № 11 «Колокольчик».
4.2. Ознакомиться с перспективой развития МДОУ ДС № 11 «Колокольчик», вносить соответствующие коррективы, заслушивать отчет о реализации программы развития образовательного учреждения на данном этапе в целях определения более эффективного вложения финансовых средств из фонда развития МДОУ ДС № 11 «Колокольчик» (фонда попечительского совета).
4.3. Выступать в СМИ для разъяснения деятельности попечительского совета, для информирования общественности о финансовой поддержке МДОУ ДС № 11 «Колокольчик».
5. Ответственность
Попечительский совет несет ответственность:
- за целевое использование спонсорских взносов отдельных граждан, рациональное использование средств фонда развития ДОУ;
- эффективность использования финансовых средств, полученных в виде благотворительных вкладов от населения;
- пополнение финансовыми средствами фонда попечительского совета;
- периодическую отчетность о своей деятельности в совете ДОУ и в налоговой инспекции.
6. Делопроизводство
6.1. План работы попечительского совета, отчеты о деятельности за год.
6.2. Бухгалтерские отчеты в налоговую инспекцию.
6.3. Установленная документация о поступающих в попечительский совет финансовых средствах.

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте