Сценарии

Сценарий   спортивного праздника
«Мама, папа, я – спортивная семья!»
Автор - составитель: инструктор по физической культуре  Колмак О.А.
Задачи:
1. вести пропаганду здорового образа жизни, воспитывать интерес и любовь к спорту;
2. закаливать организм детей;
3. привлекать родителей к участию в празднике и жизни детского сада;
4. доставлять радость  детям и их родителям.
Атрибуты: 2 мяча, 2 ориентира (набивные мячи), 8 кеглей, шнур (для стартовой линии), мел, 2 воздушных шарика, 2 мольберта, фломастеры (2 упаковки), 2 листа, цветные ленточки, 2 обруча, канат.
Ход праздника
Под музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать»  на спортивную
площадку выходят дети в спортивной форме и выстраиваются в две шеренги
Ведущий: Добрый вечер! Мы рады видеть всех на нашем спортивном празднике «Мама, папа, я – спортивная семья!», в котором будут участвовать дружные семьи. Встречайте их!
Под музыку и аплодисменты зрителей входят семейные команды
Ведущий представляет их
Дети читают стихи
1-й ребенок:   Праздника пришла пора
 Смех звучит и песни.
 В гости к нам пришла игра –
 Будет интересно!
2-й ребенок:   Каждый день приходим в сад,
 Чтоб здоровье укреплять.
 Будем спортом заниматься
 Бегать, прыгать, закаляться!
3-й ребенок:   Мы хотим быть смелыми, ловкими, умелыми.
 С нами детский сад, друзья, и спортивная семья!
4-й ребенок:   Родители – народ такой:
 На занятость спешат сослаться.
 Но мы – то знаем: они не правы
 Всем надо спортом заниматься!
5-й ребенок: А чтобы все побить рекорды
И о болезнях всех забыть,
Со взрослыми вопросы спорта
Сегодня мы хотим решить!
Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем наши семейные соревнования. Но вначале разрешите представить наше уважаемое жюри.
Представление членов  жюри
Ведущий: Предлагаю считать наши веселые семейные  соревнования открытыми. Желаем всем командам успехов. Итак, в добрый путь!
Ведущий: Первый конкурс называется -  «Разминка»
По показу детей подготовительной группы все дети и родители выполняют ритмическую гимнастику под песню «Чунга – чанга».
Ведущий: Все немного размялись, а теперь проведем эстафету с мячами. Первый прыгает ребенок с мячом, зажатым между колен. Следующей ведет мама мяч правой рукой по прямой. Затем папа ведет мяч ногой между кеглями.
Ведущий: А сейчас  конкурс на самую ловкую команду  - эстафета «Прыгуны». Ребенок, встав за стартовой чертой, прыгает в длину с места, положение пяток фиксируется. С этого места прыгает мама, за ней папа. У кого цепочка прыжков окажется длиннее та команда – победитель.
Ведущий: Третья эстафета «Ловкая пара». Участвуют только родители. Необходимо пронести воздушный шарик между лбами, не уронив его. Чья пара быстрее справится та и победительница.
Ведущий: А сейчас последняя эстафета «Переправа». Папа с мамой скрещивают руки, ребенок на них садится. Необходимо перенести ребенка на противоположную сторону, а затем вернуться назад.
Жюри подводит итоги эстафет
Ведущий: Итак, а мы продолжаем! И сейчас нас ждет конкурс «Цветные карандаши». Я буду читать стихотворение, а вы выполнять задания (рисовать) в соответствии с текстом. Начинают рисовать мамы, продолжают дети, заканчивают папы.
Нарисуйте круг большой (рисуют мамы)
Сверху маленький такой,
На макушке ушка два-
Это будет голова.
Нарисуем для красы (рисуют дети)
Попышней ему усы
Вот красивый хвост готов (рисуют папы)
Ты прекрасней всех котов.
Ведущий: А сейчас, я думаю самое время объявить музыкальную  паузу.
Дети исполняют песню:
1-й куплет: Где-то на белом свете,
Папа нашел ее –
Мамочку дорогую,
И пригласил в кино.
Ну а потом в театр,
Может быть на балет,
Вот и с тех пор мы вместе
Много- много лет.
Припев: Мама, папа, и я – вместе одна семья.
2-й куплет: Утром за ручку с мамой
Я в детский сад иду,
Здесь я друзей хороших
Точно себе найду.
Ну а в субботу папа
Нас пригласит в кино,
И в кукольный театр
Он обещал давно.
Припев: Мама, папа, и я – вместе одна семья.
Ведущий: А теперь дети и взрослые поиграют в самую веселую игру «Ловишки с ленточками». По желанию выбирается один папа – ловишка. По команде «Раз, два, три – лови!» он бежит за детьми, стараясь вытянуть у них из-за пояса ленточки. Игра повторяется несколько раз с новым ловишкой. Можно выбрать одновременно ловишками двух, трех пап.
Ведущий: Я думаю самое время объявить конкурс капитанов. Конкурс называется – «Сказочное лото». Я буду называть первую часть имени или названия, а вы продолжайте.
Например:  Конек –  вы (горбунок)
Гуси –            (лебеди)
Аленький –   (цветочек)
Заюшкина –   (избушка)
Доктор –        (Айболит)
Кот -               (в сапогах)
Красная –       (шапочка)
Бременские – (музыканты)
Крошечка –   (Хаврошечка)
Царевна –     (лягушка)
Мальчик –     (с пальчик)
Ведущий: Молодцы капитаны! А сейчас для участия в следующем конкурсе я приглашаю мам. Конкурс называется «Стройная талия». Кто дольше сможет удержать на талии обруч, тот и победил.
Ведущий: Настало время заключительного конкурса «Самые дружные – самые смелые». Перетягивание каната.
Ведущий: Пока жюри подводит заключительные итоги я приглашаю всех танцевать.
Танец «Ламбада»
Жюри объявляет итоги соревнований