Сценарии

Физкультурный досуг в подготовительной группе
«Солдаты - удальцы»
Цель: формировать здоровый образ жизни; развивать силу, ловкость, умение действовать в команде; воспитывать патриотические чувства.
Дети, предварительно разделившись на две команды, под военный марш заходят в зал, садятся на скамейки (команды друг против друга).
Ведущий: Дуют ветры в феврале,
Воют трубы громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Улетая, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Сегодня у нас спортивный праздник, посвященный 23 февраля. А какой праздник отмечают 23 февраля? Правильно, День защитника Отечества. Это праздник всех военных, всех тех, кто защищает, охраняет нашу Родину.
1-й мальчик: Мы любим армию свою,
Она – большая сила.
Она, бесстрашная в бою,
Всех недругов разбила.
2-й мальчик: Родная армия сильна,
В боях - непобедима.
На страже Родины она
Стоит несокрушимо.
3-й мальчик: Слава армии любимой!
Слава армии родной!
Солдат, отважный, сильный,
Охраняет наш покой.
Ведущий: Скажите, какими качествами должны обладать солдаты? (Они должны быть смелыми, сильными, находчивыми, ловкими, быстрыми, дружными). Правильно! Сегодня вы постараетесь проявить все эти качества в эстафетах, конкурсах, заданиях. Начнем с зарядки. Солдаты знают:
                              По утрам зарядку делай,-
                              Будешь сильным, ловким, смелым!
Проводятся общеразвивающие  упражнения «Военные учения».
1. Взлетают вверх ракеты – салют защитникам Отечества: после слова
«салют!»  громко хлопайте в ладоши высоко над головой.
2. Отправляются в полет самолеты. Встаньте спиной друг к другу, возьмитесь за руки и поднимите их в стороны. Самолет  «закладывает мираж» - ниже наклоняйтесь то в одну то в другую сторону, прижимаясь, спиной друг к другу.
3. Саперы проводят переправу. Ложитесь на живот лицом друг к другу. Возьмитесь за руки, поднимайте их повыше, держитесь, прогнувшись как можно дольше.
4. По переправе движутся танки. Сядьте лицом друг к другу, согните ноги, упритесь ступнями, руки в упоре сзади. Сгибайте и выпрямляйте ноги попеременно.
5. Лежат в дозоре пограничники, зорко смотрят в бинокли. Ложитесь на живот, « смотрите в бинокль». Передвигаться можно только перекатом. Держа бинокль у глаз, перекатывайтесь на спину и снова на живот.
Ведущий: Ну, что же, зарядка успешно прошла!
Команды готовы сражаться!
В бою побеждает наверняка
Тот, кто умеет за друга держаться!
Команды встают на линию старта.
Проводится эстафета «Полоса препятствий».
В руках эстафетная палочка. Прыжки из обруча в обруч, подлезание в обруч, обратно бегом.
Ведущий: Солдаты должны быть быстрыми. Сейчас вам надо будет быстро донести пакет.
Проводится эстафета «Важное донесение».
Бегут змейкой между конусами, в руках – ценный  пакет.  Последний  обежав конусы, кладет пакет на стол.
Ведущий: Солдаты должны быть меткими.
Он не просто удалец,
Ловкий, меткий он стрелец.
В цель, конечно попадет!
Проводится эстафета «Меткий стрелок».
У каждого ребенка в руках маленький мяч и эстафетная палочка: он должен добежать до линии, бросить мяч в ведро, вернуться обратно и передать эстафетную палочку.
Ведущий: Когда живется дружно,
Что может быть лучше!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить!
Проводится эстафета «Дружные».
Прыжки в парах приставным шагом, держа обруч вертикально.
Ведущий: Солдаты должны быть очень внимательными.
Эстафета «Вызов номеров»
Участнику команды  присваивается номер от одного до десяти (в зависимости от количества детей). Ведущий называет любой номер. Дети двух команд, чьи номера названы, бегут до стойки и обратно. Кто прибежит первым, принесет очко своей команде.
Ведущий: Солдаты должны быть умными, сообразительными. Проведем конкурс «Загадки».
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Наш российский        вертолет.
Не птица, а летит,
Не жук, а жужжит. Самолет
Ползет черепаха –
Стальная рубаха.
Враг – в овраг,
И она, где враг.      Танк
Ходит город – великан
На работу в океан!      Корабль
Ведущий: Очень дружно вы играли,
                   Правильно задания выполняли.
Подведение итогов соревнования. Объявление команды-победительницы.
Ведущий: Наши мальчики – будущие защитники Отечества. Когда они вырастут, тоже будут служить в армии. Дорогие мальчики, помните, что для мужчины жить – значит Родине служить! Поздравляем наших мальчиков!
Девочки дарят мальчикам подарки, сделанные своими руками.
Ведущий: Будем помнить о защите,
Пусть же здравствует земля!
Разрешите всех поздравить с 23 февраля!
Вот и настала пора расставанья,
Скажем всем до свиданья!
Друг, друга берегите, счастливо живите!