Сценарии

Инсценировка сказки «Кот, петух и лиса»
Воспитатель: Садчикова Л.А.
Действующие лица: Сказочник, кот, лиса, петушок, мышка.
Оборудование: сундук, дом, костюм кота, лисы, петушка, мышки, деревья, горох, веник.
Выходит, сказочница (возле дома сидит петушок, кот и кошечка, в лесу на пеньке сидит лиса)
Сказочница: «Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке заходи.
Это присказка ребята,
Сказка будет впереди. »
Сказочница: В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил и кошечку с собой брал (кот и кошечка уходят), а Петя-петушок оставался дом стеречь. Всё в избушке приберёт, пол чисто подметёт, песни поёт и кота ждёт (петушок убирает дом- метет веником). Бежала мимо лиса, услыхала, как петух песни поёт, захотелось ей петушиного мяса попробовать.
Лиса: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко -
Дам тебе горошку.
Сказочница: Петушок выглянул в окошко, а она его - цап-царап - схватила и понесла. (лиса берет петушка и несет его в лес)
Петушок: Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня.
Сказочница: Кот и кошечка недалеко были, услыхали, помчались за лисой что было сил, отняли петушка и понесли его домой. (кот и кошечка забирают петушка у лисы, лиса садится на пенек, а кот, мышка и петушок идут домой) На другой день собирается кот на охоту.
Кот: Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесёт, съест и косточек не оставит (кот и кошечка уходят)
Сказочница: Ушёл кот, а Петя-петушок в избушке всё прибрал, пол чисто подмёл, сидит песни поёт, кота ждёт (петушок убирает дом- метет веником). А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошко и запела.
Лиса: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко -
Дам тебе горошку.
Сказочница: Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает.
Лиса:Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху.
Сказочница: Петя выглянул, а лиса его - цап-царап - схватила и понесла. (лиса берет петушка и несет его в лес)
Сказочница: Кот и кошечка хоть далеко были, а услышали петушка. Погнались за лисой что было духу, догнали её, отняли петушка и принесли его домой (кот и кошечка забирают петушка у лисы, лиса садится на пенек, а кот, мышка и петушок идут домой). На третий день собирается кот на охоту.
Кот: Мы сегодня далеко на охоту пойдем, и кричать будешь - не услышим. Не слушай лису, не выглядывай в окошко (кот и кошечка уходят).
Сказочница: Ушли кот и кошечка на охоту, а Петя-петушок всё в избушке прибрал, пол чисто подмёл, сидит песни поёт, кота и кошечку ждёт. А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поёт. А Петя-петушок не выглядывает.
Лиса: Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, всё пшено по дороге рассыпали, а подбирать некому. Из окна видать, вот погляди.
Сказочница: Петушок поверил, выглянул, а она его - цап-царап - схватила и понесла. (лиса берет петушка и несет его в лес) Как петушок ни плакал, как ни кричал - не слыхал его кот и кошечка, и унесла лиса петушка к себе домой. Приходит кот домой, а петушка-то нет. Погоревал, погоревал кот - делать нечего. Надо идти выручать товарища, наверное, его лиса утащила.Унесла лиса петушка в темные леса, за крутые горы и собралась съесть.
Петушок: Лисица-сестрица, ты ничего не знаешь?
Лиса: А что?
Петушок: Когда ты меня несла, мужики по дороге ехали, рыбу растеряли, что туда зверей сбежалось!
Сказочник: А лиса завистлива была.
Лиса: Ладно, петушок от меня не уйдет, всегда его съесть успею, а рыбкой полакомиться неплохо было бы.
Сказочница: Убежала лиса, а петушку только того и надо: думает, может, котик-братик выручит. А котик-братик вернулся в хатку, смотрит: нет петушка. Побежал в темные леса, за крутые горы, а там петушок! Воротились они домой и стали себе жить-поживать да добра наживать.
Кошечка: Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Все кланяются и уходят.