Советы воспитателей

Консультация «О пожарной безопасности в новогодние праздники»
                                                              Подготовила: А.С. Андреева, воспитатель
Новый год – это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Случаются в Новый год и пожары, и другие крупные неприятности. В первую очередь хотелось бы коснуться вопроса пожарной безопасности нашего жилища - как это ни печально, однако именно соблюдение новогодних традиций в современных условиях особенно чревато пожарами и ожогами. Итак, о чем же стоит побеспокоиться.
Натуральная новогодняя ель. Наша лесная красавица, будучи поставленной в ведро с песком, постепенно засыхает и может загореться, если возле нее будут жечь свечи, если она будет установлена слишком близко от камина, если будет "искрить" электрическая гирлянда. Увлажняем по возможности новогоднее деревце - поливаем его, как обычные комнатные растения. Маленький секрет: для того, чтобы жидкость хорошо питала ствол и ветви елки, позаботьтесь об освежении спила ствола перед тем, как устанавливать ель.
Искусственная ель тоже может стать причиной опасности. Следите, чтобы она не находилась слишком близко от горящих свечей и камина, чтобы не "искрила" электрическая гирлянда, чтобы шнур ее был цел и все лампочки горели.
Декоративные свечи. И взрослые, и дети любят праздничные огоньки вокруг в новогодние и рождественские вечера. Мы любим свечи, однако следует позаботиться об их безопасном использовании. Никогда не оставляйте горящих свечей без присмотра! Даже если вы покидаете комнату ненадолго, лучше затушить свечу. Не поручайте зажигать свечи и следить за ними детям! Не устанавливайте свечи там, где их могут достать малыши! Не используйте в качестве подсвечников посуду, не предназначенную специально именно для этой цели. Стеклянные, пластиковые, картонные или бумажные стаканы могут загореться, оплавиться, треснуть и стать причиной пожара.
Электрические гирлянды. Необходимо тщательно проверить целостность и работоспособность электрогирлянд до того, как украшать ими елку. Шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, штекер в розетке не должен искрить и греться. Проследите, чтобы гирлянда на живой ели не касалась песка там, где вы будете поливать деревце. Для украшения ели, дома, окон снаружи, на улице, необходимо использовать специально предназначенные для работы вне дома гирлянды! Вы подвергаете свою семью опасности, используя домашние гирлянды в сырую холодную погоду под дождем или на снегу.
Камин не должен вмещать в себя ничего, кроме специально заготовленного для него топлива. Разворачивая подарки, устанавливая елку, украшая квартиру кто-то может испытать соблазн бросить упаковку, рваную мишуру, оберточную бумагу в камин вместо мусорного ведра - но не стоит этого делать из соображений все той же пожарной безопасности.
Средства противопожарной безопасности. Знаете ли вы, как быстро и безопасно покинуть дом в случае несчастья? Как вывести детей и позаботиться и питомцах? Есть ли в доме, где имеется камин, где вы жжете свечи, огнетушитель и пожарная сигнализация? Подумайте об этом.   При использовании бенгальских огней, петард и хлопушек в замкнутых помещениях, а не на открытом воздухе, учтите, что искры от подобной пиротехники могут разлетаться довольно далеко и при этом они без особых усилий поджигают все, на что попадают. Поэтому следует заранее подготовить помещение к возможным неприятностям. В первую очередь это касается зеленой красавицы, то есть елки. Ее необходимо ставить на прочное основание подальше от легковоспламеняющихся предметов. Желательно убрать все ковры, ковровые дорожки и другие, ненужные пока вещи. Ну и по максимуму следует поставить неподалеку от елки какое-либо противопожарное оборудование. Самый простой и доступный вариант – ящик с песком. Ну а идеальное решение – огнетушитель, который убережет вас от всех возможных проблем.
Помните о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить, поэтому настоятельно не рекомендуем вам использовать при оформлении елочек вату, бумагу и прочие легко воспламеняющиеся материалы или, в крайнем случае, обработайте их антипиренами.
Ни в коем случае петарды, бенгальские огни и прочие потенциально опасные предметы не стоит доверять маленьким детям, поскольку причины пожара зачастую кроются именно в наплевательском отношении взрослых. Дать детям ворох красивых салютов и спокойно пойти праздновать дальше – эта ситуация является типичной для нашей страны. При этом взрослые не осознают, что их действия могут привести не только к травмам, но и гибели ребенка, а также травмировать всех, кто находится рядом.
Поэтому просим вас – соблюдайте элементарные требования безопасности и сделайте все, чтобы прекрасный праздник не превратился в трагедию.