Советы воспитателей

АЛГОРИТМ
действий при несчастном случае с   воспитанниками
 муниципального автономного дошкольного образовательного
учреждения детского сада № 11 «Колокольчик» ст. Брюховецкой
муниципального образования Брюховецкий район
Сотрудники детского сада прилагают все усилия, чтобы подобные случаи с детьми не происходили. Но никто не застрахован от случайностей. Поэтому каждому родителю важно знать, что предпринимают сотрудники детского сада при несчастном случае, травме:
Медсестрой в учреждении оказывается доврачебная помощь, если нет медсестры, то доврачебную помощь оказывает воспитатель, заведующая — сотрудники ДОУ.
Немедленно сообщается родителям, и вызываются родители и Скорая Помощь. Без родителей, без их разрешения, сотрудники ДОУ не имеют права везти ребенка в травмпункт. Родители решают, необходимо ли присутствие работников ДОУ, если едут в травмпункт. Ребенку оказывают помощь.
1. Инструкция устанавливает порядок действий для всех работников образовательного   учреждения при несчастном случае, произошедшим с воспитанником во время его  нахождения в учреждении.
2. Сотрудник, ставший очевидцем несчастного случая должен:
- срочно организовать первую доврачебную помощь;
- сообщить о произошедшем руководителю образовательного учреждения или старшему    воспитателю;
-  сохранить обстановку места происшествия до расследования  (если нет угрозы жизни и  здоровью окружающих и не приведет к аварии).
3. Руководитель образовательного учреждения обязан:
- вызвать скорую помощь,
Если требуется госпитализация ребенка, вместе с родителями необходимо  направить в  медицинское учреждение сотрудника во избежание искажения информации, для уточнения  диагноза пострадавшего;
- немедленно принять меры к устранению причин вызвавших несчастный случай (если есть угроза жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии),
- сообщить родителям или законным представителям пострадавшего;
- сообщить о происшедшем в Управление образования по следующей форме;
- наименование образовательного учреждения;
- дата и время несчастного случая;
- краткое описание места происшествия и обстоятельств, при которых произошел несчастный случай;
-  фамилия, имя пострадавшего (пострадавших);
-  возраст пострадавшего, группа;
- характер и тяжесть повреждений здоровья, полученных пострадавшим (пострадавшими);
-  принятые меры
- подать официальный запрос в лечебное учреждение о характере и тяжести повреждения;
- издать приказ о проведении расследования и назначении комиссии по расследованию данного конкретного случая.
4. В течение двух часов разместить информацию о произошедшем несчастном случае на сайте образования.
5 . Комиссия обязана:
- в течение 3 суток провести расследование,
- выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших  несчастный случай;
- по возможности получить объяснение от пострадавшего;
- составить акт по форме Н-2 (приложение №1) в  4-х экземплярах,
- разработать и провести мероприятия по устранению причин несчастного случая;
- к акту приложить объяснительные записки и медицинское заключение или справку,
- направить акты по форме Н-2 в Управление образования.
Администрация образовательного учреждения обязана выдать 1 экземпляр акта на руки родителям пострадавшего ребёнка (под роспись и с числом) не позднее 3 дней с момента утверждения акта. При этом родители подписываются, подтверждая то, что получили акт, либо в специально заведенном журнале, либо на экземпляре акта, который хранится в папке с материалами расследования несчастного случая.
Регистрационный журнал учета несчастных случаев хранится в образовательном учреждении постоянно.