Советы воспитателей

Консультация «Дети с преждевременным сексуальным развитием»
Если ребенку слишком много известно о сексе, если он совершает
провокационные телодвижения, если пытается вовлечь других детей в игры, связанные с сексом, если пытается дотронуться до половых органов сверстника, то считается, что это ребенок с преждевременным сексуальным развитием (ПСР).
Возможные причины поведения
Ребенок усвоил, что таким образом он может быть более популярен у других детей.
Он имитирует поведение своих родителей или разыгрывает сцены из фильмов.
У дошкольника низкий уровень самооценки, и такое поведение ¬ способ почувствовать себя взрослым, обратить на себя внимание.
Ребенок когда-¬то подвергался сексуальным домогательствам.
Что делать в данной ситуации?
1. Если вы заметите, что дети увлеченно рассматривают гениталии друг друга, но при этом никаких действий не наблюдается, спокойно скажите им: «Нельзя трогать руками половые органы, потому что они очень нежные и их можно неча¬янно поранить или запачкать, тогда они воспалятся».
2. Если вам доведется увидеть ситуацию, когда один ребенок заставляет
делать других то, что ему хочется, то непременно спокойно вмешайтесь.
Скажите ребенку, который совершает подобные действия, что вы не потерпите этого.
3. Помогите ребенку, которым начал манипулировать ребенок с ПСР,
постоять за себя: «Я не хочу, чтобы ты это делал со мной».
4. Чаще хвалите ребенка с ПСР, когда он проявляет свои нормальные
детские навыки.
Как предотвратить проблему? Советы родителям:
Дети испытывают естественный интерес к тому, как устроено их тело, поэтому надо без ажиотажа удовлетворить их любопытство: спокойно рассмотреть друг друга в бане, изучить иллюстрации в книге.
Следует поговорить с ребенком о теле человека совершенно естественным и непринужденным образом. В случае же, если Вы спокойно, не выдавая особую необычную реакцию, расскажите ребенку (в соответствии с его возрастом), чем мальчики отличаются от девочек или прочитаете книжку, в которой в доступной форме рассказаны данные вопросы, то ребенок удовлетворит свое любопытство, и до определенного возраста не будет интересоваться данной темой. Для маленького ребенка не требуется какое-то специальное сексуальное образование. Достаточно лишь просто точно и спокойно ответить на его вопросы.
По мере того, как ребенок будет становиться старше, на те же самые вопросы вам надо будет отвечать более подробно, опираясь на ту информацию, которую вы ему уже дали. Помните, что в процессе таких воспитательных моментов Вы закладываете основы личности ребенка, его половой культуры, формируете в ребенке здоровую, устойчивую психику. Цель воспитания – сформировать личность, которая сможет благополучно и устойчиво взаимодействовать и выстраивать свою жизнь самостоятельно во взрослом мире. Закладывая в ребенке правильные основы психосексуального развития, мы с вами и растим здорового (в физическом и психологическом планах) человечка. Если в семье ребенок получает все необходимое, то выйдя за пределы дома (во двор, в детский сад, в интернет и. д.) наш малыш сможет самостоятельно устоять от негативного информационного воздействия (у него будут хорошие детские интересы и соответствующее хорошее окружение друзей).
Так как на детей льется поток откровенной сексуальности через рекламу, скажите им, что такое поведение вполне нормально для взрослых, но ненормально для маленьких.
Проявляйте больше интереса к ребенку с тем, чтобы повысить его
самооценку.
Учтите, когда взрослые не обращают на детей достаточно
внимания, те начинают разными средствами искать внимания родителей, других детей, даже посторонних и могут стать причиной недовольства или объектом насилия.
Если ваш ребенок рассказывает о необычном поведении «другого мальчика» (другой мальчик показывает свои половые органы, имитирует половой акт), вам обязательно нужно спокойно поговорить с вашим ребенком, понаблюдать за поведением и эмоциональным состоянием вашего сына или дочки. Если малыш спокойно выслушивает вас, получает ответы на интересующие его вопросы, и в его поведении вы не отмечаете изменений, то, возможно, на сегодня ситуацию вы благополучно «закрыли». Если же вы наблюдаете изменения в поведении ребенка, он тревожен, нарушается сон, появляются страхи, он замкнулся и не общается с вами, то «бейте тревогу». Обратитесь к психологу, к социальному работнику в детском саду, говорите с воспитателями. С семьей «другого мальчика» должны обязательно побеседовать специалисты.
Если вы у своего ребенка замечаете странное поведение: чрезвычайный интерес к играм сексуального содержания, поразительные для возраста знания о сексе, имитация сексуальных действий, то это должно вызвать особую озабоченность. Не оставляйте такое поведение без внимания. Поговорите с ребенком, поговорите с воспитателями в детском саду, с няней, понаблюдайте за эмоциональным состоянием ребенка – возможно, оно изменилось за последнее время. Такое опережающее, неблагополучное сексуальное развитие ребенка может быть следствием сексуального насилия, развратных действий в отношении вашего ребенка. Если такие факты обнаруживаются, то спасайте своего малыша, не замалчивайте проблему, обращайтесь за помощью в правоохранительные органы, к специалистам.
Если ваш ребенок рассказал вам о таком факте, как сексуальное насилие над ним, не ругайте его ни в коем случае, выясняйте как можно больше подробностей и обращайтесь за помощью в правоохранительные органы, к специалистам (врачи, психологи).
Любящие родители, доброжелательная и открытая обстановка в семье, и осмысленный процесс воспитания – залог благополучного будущего наших детей.