Советы воспитателей

Консультация «Стеснительные и замкнутые»
Причины поведения
Низкая самооценка.
Ребенку кажется, что над ним будут смеяться.
Что его не примут другие, что он хуже всех.

Что делать в данной ситуации?
Если ребенок проявляет стеснительность в разумных пределах, отнеситесь к этому просто как к индивидуальной особенности. Вмешиваться стоит только тогда, когда вы видите, что стеснительность приводит к серьезным проблемам: мешает заводить друзей, включаться в игры и занятия.
Не «давите» на ребенка, не подчеркивайте его особенность, уважайте его потребность быть немного в стороне, но предлагайте такие задания, при которых необходимо включение в деятельность других детей.
Начните играть или выполнять какое-то задание вместе с ребенком. Через некоторое время предложите другим детям присоединиться к вам. Когда они разыграются, тихо удалитесь.
Обязательно научите ребенка нужным словам — как предложить сверстнику играть вместе.
Каждый раз, когда стеснительный ребенок будет играть вместе с другими, отметьте это: «Как приятно видеть, что ты играешь вместе со всеми».
Ограничьте время, которое ребенок может проводить в уединении, скажите, что другим тоже хочется посидеть в одиночестве.
Не ждите скорых перемен.

Рекомендации родителям
Сделайте так, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, желанным, уважаемым. Бережно относитесь к идеям и высказываниям малыша, даже если это просто робкие попытки как-то подать голос.
Как можно чаще называйте ребенку его положительные, сильные черты, с тем, чтобы у него формировался положительный образ себя.
Поддерживайте и поощряйте инициативы ребенка, стремление сделать, решить что-то самостоятельно.