Конспекты ОД

 Занятие музыкальной деятельностью  
в подготовительной  группе  с использованием здоровьесберегающих технологий на тему  
«Мамы всякие важны, мамы всякие нужны»
Автор – составитель: Жидкова Н.Ю., музыкальный руководитель
Цель: Расширение представления детей о женских профессиях.
Задачи:
1. Развивать эмоциональную отзывчивость, воображение.
2. Углублять знания детей о роли мамы в их жизни.
3. Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства, к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.
4. Стимулировать формирование музыкальных способностей, творческой активности и самостоятельности.
Используемые здоровьесберегающие технологии:
психогимнастика (двигательные этюды, игры),
музыкотерапия,
пальчиковая игра,
музыкально - ритмическая гимнастика.
Материалы и оборудование: мягкие игрушки (герои сказки);предметы необходимые для работы врача, повара, парикмахера, продавцастроителя и т.д.; сундучок; аудиозапись сказки «Сказка о глупом мышонке», сказка «Рыжулька и мамин секрет»  А. Сгибнев; музыкальный центр.
Музыкальный репертуар:
«Мама» (муз. Ж.Буржоа, Т. Попа, сл. Ю. Энтина)
«Мама» (сл. и муз. Ж. Колмагоровой)
«Песенка Мамонтенка» (муз. В. Шаинского, сл. Д. Непомнящий)
«День сегодня необычный» (муз.и сл.  М. Еремеевой)
 Ход занятия:
Дети под музыкальное сопровождение заходят в музыкальный зал
Муз. руководитель: Здравствуйте ребята!
Двигательно-игровой этюд:  «Здравствуйте»
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (руки вперед)
Здравствуй, матушка Земля! (руки опущены)
Здравствуйте, мои друзья! (руки в стороны)
Муз. руководитель: Ребята, сегодня очень необычный день. К  вам  пришли гости. Все они из одной сказки. Угадайте из какой? (муз.руководитель показывает детям игрушки животных, ответы детей)
- Правильно! Это «Сказка о глупом мышонке». (Дети называют героев сказки)
-На прошлой нашей  встрече мы смотрели мультфильм, а сейчас  послушаем сказку «Сказка о глупом мышонке».  Итак,  начнем…..
Аудиозапись «Сказка о глупом мышонке»
Муз. руководитель: Мы с вами сейчас поиграем в игру.
Игра « Кто как говорит»
(Музыкальный руководитель показывает игрушку, а дети  издают соответствующие звуки.По окончании игры, музыкальный руководитель вместе с детьми распределяет роли для инсценировки сказки на заключительное мероприятие «Моя мама – лучше всех»)
Муз. руководитель: Ребята, мамы не всегда бывают веселые, они бывают грустные, уставшие. Как же можно их развеселить? (Дети отвечают (обнять, поцеловать, сказать ласковое слово и т.д.).
- А давайте покажем, как мы любим своих мам и заботимся о них.
Музыкально - ритмическая гимнастика «Свою маму я люблю»
Свою маму я люблю, я ей дров наколю,  (имитируют рубку дров)
Свою маму я люблю и всегда ей помогу, (прижимают руки к  груди, опускают и разводят в стороны)
Я стираю, полоскаю, с рук я воду отряхаю, (имитация движений)
Пол я чисто подметаю. Вот так, вот так, (имитация движений)
Маме надо отдохнуть, маме хочется поспать, (дети маршируют за взрослым)
Я на цыпочках хожу, я её не разбужу, (идут на носочках, руки на боку)
Тук, тук, тук, тук, моих пяток слышен стук, (идут на пятках)
Мои пяточки идут, меня к мамочке ведут. (садятся на стульчики)
(Дети становятся в круг и повторяют движения по тексту за музыкальным руководителем)
-А мы сейчас вырастим для мам красивый цветочек из своих ладошек! 
Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки»
Наши алые цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головками качают, тихо засыпают.
-Вот какие красивые цветы мы вырастили для наших мам!
Муз. руководитель: Дорогие ребята! А сейчас я вам загадаю загадки. 
Малышам из разных групп, 
Приготовит мама суп
Ловко вылепит котлеты,
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый! (Повар)
Есть у мамы на прилавке:
Куклы, мячики, булавки,
Обувь - справа, ткани - слева,
Чашки - на витрине.
Мама, словно королева,
В нашем магазине! (Продавец)
В школе я ученый самый -
Повезло мне очень с мамой.
От нее узнают дети,
На уроке все на свете.
Станут лучше, и умней,
Справедливей и добрей. (Учитель)
Мама - золотые руки 
Шьет рубашки, платья, брюки,
Папа, я, сестренка Света -
Все с иголочки одеты! (Портная) 
Муз. руководитель: Ребята, расскажите  мне, а где ваши мамы работают?
(ответы детей)
-Как много интересного мы узнали о профессиях ваших мам. И каждая профессия важна по-своему. 
-А теперь давайте поиграем. У меня есть «чудесный сундучок», в котором лежит много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать  волшебные слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок!» (Дети по очереди говорят волшебные слова, достают по одному предмету и называют профессии связанные с данным предметом)
 -Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно. Теперь давайте отдохнём. Я знаю, что вы любите сказки и сейчас я вам почитаю. И конечно сказка  эта очень поучительная, о маленькой лисичке. Звали её Рыжулька.
Сказка «Рыжулька и мамин секрет»
(автор А. Сгибнев)
Муз.руководитель: Ребята, вам понравилась сказка? Скажите мне, пожалуйста…… 
-Почему Рыжулька оказалась неряхой?
 -Какой секрет рассказала Рыжульке её мама?
-Что нужно делать для того чтобы дома было чисто и уютно?
Муз руководитель: Ребята, а теперь предлагаю потанцевать, а звучать будет песня о маме.
Танцевальное творчество «День сегодня необычный»
(муз.и сл.  М. Еремеевой)
(Дети строятся полукругом перед музыкальным руководителем.По ходу звучания песни выполняют движения за педагогом)
Муз.руководитель: Все сегодня молодцы! А теперь скажем друг  другу до свидания. 
Двигательный этюд «До свидания»
Мы играли, мы  плясали, ( прыжки на двух ногах, хлопки в ладоши) 
И немножечко  устали. (наклоны головы влево, вправо ) 
А теперь мы  посидим (сели на стульчики) 
Всем  до свидания говорим!
Дети под музыкальное сопровождение выходят из музыкального зала 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 «Колокольчик» ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район

 

Search