Конспекты ОД

Познавательное мероприятие с применением ИКТ
 в старшей   группе на тему  «Детям о войне»
(в рамках реализации проекта «Дорогами войны»)
Автор – составитель: Жидкова Н.Ю., музыкальный руководитель
Цель:  Расширение  представления  детей о войне и жизни народа во время Великой Отечественной войны.
Задачи:
Закрепить, расширить знания детей о событиях Великой Отечественной войны, о людях, защищавших страну.
Развивать у детей эмоционально – положительное отношение к воинам  Великой Отечественной войны, которое выражалось бы в желании подражать им, стремлении быть похожими на них.
Воспитывать нравственно-патриотические чувства детей дошкольного возраста (воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому).
Используемые технологии: Информационные компьютерные технологии (слайды, видеоролик)
Материалы, оборудование: музыкальный центр, флэш - карта, проектор, аудиозаписи песен военных лет,  видеоролик «Война»,  презентация «Ветераны», презентация «Солдат»,  мультипликационный фильм «Василёк».
Музыкальный репертуар:
«Вставай страна огромная» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).
«Одинокая гармонь» (муз. Б. Мокроусова)
«Весна 45 года» (сл. А. Пахмутовой, муз. Е. Долмотовского)
«День победы»  (муз. Д. Тухманов, сл. Г. Харитонова)
Словарная работа: война, фашистская Германия, День Победы - 9 Мая.
Муз. «Вставай страна огромная»
муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача
Ведущий: У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, когда наступают тяжёлые испытания. Чтобы их достойно пройти, нужно много усилий всех людей и большая вера в то, что любимая Родина, Родина-мать, всё преодолеет. Такое тяжёлое испытание выпало на долю нашего народа, когда началась великая война. Это была фашистская Германия, страна, в которой у власти стоял человек, захотевший отнять у других народов земли, города и сёла. Он,  как злой волшебник, словно заколдовал свой народ и убедил его в том, что для процветания Германии нужно вооружить армию и начать нападение на другие страны. Так началась тяжёлая и грозная война.
Слова Левитана
Ведущий: Фашисты напали на нас в 4 часа утра, когда люди ещё спали, и на мирные селения посыпались бомбы, их стали обстреливать из орудий. Это было очень страшно, всё горело, люди пытались бежать, укрыться, но спастись удалось не многим.
Муз. «Одинокая гармонь»
муз. Д. Мокроусов
Ведущий: Очень горестно было прощаться с родными и близкими, друзьями, которые уходили на фронт. Ведь никто не знал, что ждёт впереди, вернётся ли дорогой человек. Кто-то плакал навзрыд, а кто-то скрывал слёзы, но всё-таки у каждого в сердце жила надежда, что всё будет хорошо, что наступит победа и в дом вернётся тот, кто покинул его для защиты Родины.
Видеоролик «Война»
Муз. «Весна 45 года»
сл. А. Пахмутовой, муз. Е. Долмотовского
Ведущий: Великая Отечественная Война закончилась 9мая 1945 года. Когда наши солдаты водрузили  флаг над зданием рейхстага в Берлине.
9мая – это всенародный праздник. В этом году наш народ отмечает 70 летие Великой Победы.  В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто поле войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня.  В это Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны.
Презентация «Солдат»
Муз. «День победы»
муз. Д. Тухманов, сл. Г. Харитонова
Презентация «Ветераны»
Ведущий: Путь к победе был трудным и долгим. Народ доказал, что завоевать Россию невозможно! Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего.
мультипликационный фильм «Василёк».
Ведущий: Вечная память героям ВОВ, и огромное спасибо им. На этом наше встреча подошла к концу, до свидание,  до новых встреч.