Конспекты ОД

Конспект по конструированию в средней группе
Автор – составитель: Садчикова Л.А.
Тема: «Солдаты на посту»
Задачи:
Продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм (брусков, кирпичиков, кубов, призм, цилиндров), анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение.
Упражнять в умении различать и называть геометрические формы: куб, брусок, цилиндр, кирпичик.
Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.
Воспитывать самостоятельность...
Методы и приемы: словесный, наглядный.
Материал и оборудование: готовые геометрические формы, солдатики, военная техника.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов.
Ход: Воспитатель вносит коробку и предлагает угадать, что в ней (Предположения детей). Загадывает загадку:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Очень они разные,
Желтые, красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться. (Кубики)
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько у нас кубиков, а что это у нас в маленькой коробке? (дети открывают коробку)
Дети: Солдатики, боевые машины и самолеты.
Воспитатель: Ребята как вы думаете какие сооружения можно построить для этих солдат и техники.
Дети: Дом, гараж, вышка.
Воспитатель: Правильно. А скажите мне пожалуйста из каких деталей мы будем строить дом (казарму) ?, Гараж? Вышку? (ответы детей)
(Воспитатель показывает детям, в какой последовательности надо выполнять работу, побуждает детей к рассказу о виденном, из каких деталей; из чего сделать различные постройки. Как при этом ставить кирпичики. Воспитатель следит за работой, поощряет усердие детей)
Итог. Что мы сейчас делали? Для чего делали? Какие вы узнали новые постройки?
Дети обыгрывают постройки.