Педагогическая копилка

Беседа «Великая Отечественная война»
(подготовительная группа)
Автор – составитель: Стрелкова Л.Б., воспитатель
Цель:  Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны.
Задачи: Формировать интерес к истории своей Родины. Воспитывать любовь и уважения к людям труда, ветеранам войны. Растить патриотов своей Родины.
Ход:
Была война.
И гибли люди.
И шел за Родину солдат.
Он воевал.
И был он храбрым.
И бил фашистов всех подряд.
И так дошел он до Берлина.
Четыре года воевал.
Чтоб я о бабушкином папе
Всем в День Победы
Рассказал.
Ранним воскресным утром 22июня 1941 года, когда все люди еще спали, фашистская Германия напала на нашу страну. В те времена наша страна была гораздо больше, чем Россия, и называлась СССР. Кроме России в нее входили еще 15 стран-республик. Фашисты считали немцев самым лучшим, сильным и умным народом. А остальных –слабыми, глупыми и недостойными свободы и счастья. Германия, во главе которой  стоял Адольф Гитлер, решила подчинить себе весь мир, всех  людей  превратить в рабов и заставить себе служить. Первыми приняли на себя удар пограничники. Несмотря на огромный перевес врага, воины Брестской  крепости держали оборону, даже когда были полностью разрушены все крепостные сооружения. Почти все солдаты погибли. Началась Великая Отечественная война. Весь народ поднялся на защиту страны. Некоторые ребята воевали вместе со взрослыми. Они ходили  по деревням, разведывали, сколько у немцев пушек, танков и докладывали об этом военным. И в твоей семье наверняка найдутся прадедушки или  их сестры и братья, воевавшие тогда. Дыхание войны ощутил каждый человек: протяжный вой сирен, залпы зениток. Самолеты сбрасывали на города бомбы, артиллерия расстреливала мирных жителей, вражеские солдаты шли по нашей земле. Но люди не испугались, поднялись и пошли навстречу темным силам. Жертвуя жизнью, они становились защитниками Отечества. Долгие четыре года длилась война. И все же враг был побежден.9мая 1945 года наши войска пришли в Берлин-столицу Германии-и водрузили наш флаг на главном здании фашистов-Рейхстаге. Мир на земле был восстановлен. Но нелегко досталась солдатом эта победа! Больше 20миллионов людей погибли в той войне. Все они сражались за победу-за твоих родителей и за тебя, за свою Родину. В память о них в каждом городе нашей страны горит Вечный огонь. И еще он горит для того, чтобы люди помнили, сколько горя и бед приносит война, и дорожили своим миром.
Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!