О реализуемых образовательных программах

В группах общеобразовательной направленности реализуется образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №11 «Колокольчик» ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район

В группах компенсирующей направленности образовательная деятельность осуществляется в соответствии с Адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №11 «Колокольчик» ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район

общеразвивающей

направленности

компенсирующей направленности (для детей с ТНР)

Наименование программы

Образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №11 «Колокольчик» ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район (ОП)

Адаптированная образовательная программа  дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №11 «Колокольчик» ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район (АОП)

Очная.

5 лет:

- первая младшая группа (1,5-3 года),

- вторая младшая группа (3-4 года),

- средняя группа (4-5 лет),

- старшая группа (5-6 лет),

- подготовительная группа (6-8 лет).

Программа ориентирована на детей от 1,5 лет до прекращения образовательных отношений.

2 года:

- старшая группа (5-6 лет),

- подготовительная группа (6-8 лет).

Язык, на котором осуществляется образование

Русский.

Учебные предметы, дисциплины, образовательные области

Образовательные области:

1. Социально-коммуникативное развитие.
  2. Познавательное развитие.
  3. Речевое развитие.
  4. Художественно-эстетическое развитие.
  5. Физическое развитие.

Образовательные области:

1. Социально-коммуникативное развитие.
  2. Познавательное развитие.
  3. Речевое развитие.
  4. Художественно-эстетическое развитие.
  5. Физическое развитие.

Практика, предусмотренная образовательной программой

Не предусмотрена.

Об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Не используются.

Не предусмотрен.

Календарный учебный план

Не предусмотрен.

Соответствие обязательной части программы нормативным документам

1. ФГОС ДО
  2. ФОП ДО
  1. ФГОС ДО
  2. ФАОП ДО

Используемые парциальные программы в вариативной части программ

1. Парциальная образовательная  программа «Умные пальчики: конструирование в детском саду» И.А.Лыкова
  2. Парциальная программа ознакомления дошкольников (2-7 лет) с малой Родиной «Я и мой край» (разработана педагогами ДОУ).
  3. Парциальная программа организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками (2-7 лет)«Здоровыми растем» (разработана педагогами ДОУ).
  4. Парциальная программа  ознакомления дошкольников (2-7 лет) с основами безопасной жизнедеятельности «Безопасное детство» (разработана педагогами ДОУ).
  5.  Крюкова С.В., Слободяник Н.П. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» (в подготовительных группах)
  5. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» (в подготовительной группе)

Объем обязательной части Программ составляет не менее 60% от ее общего объема; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%.

Программы состоят из обязательной части и части, формируемой участ-никами образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.
В содержательный раздел Программ входит Рабочая программа воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе.
Результатами освоения Программ являются целевые ориентиры дошко-льного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка.