Сообщения из опыта работы

Сообщение из опыта работы
«Дети и родители. Развитие у детей музыкально – творческих способностей в совместной проектной деятельности»
Музыкальный руководитель МАДОУ ДС №11 «Колокольчик»
Н.Ю. Жидкова
Музыкально — творческие способности являются одним из компонентов общей структуры личности. Развивая их, мы развиваем личность ребенка в целом. Работа музыкального руководителя в условиях современного детского сада предполагает развитие музыкально - творческих способностей дошкольников путем поиска эффективных приемов, методов и технологий. И здесь, несомненно, главенствует инновационная деятельность. Одной из инновационных образовательных технологий, которая направлена на развитие личности ребенка, его творческих способностей, является технология проектной деятельности - как уникальное средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых...
В МАДОУ ДС №11 «Колокольчик», уже который год с успехом реализуются множество интересных проектов имеющих различные направления. К примеру, совместный детско – родительский проект «Страна казачьих игр и забав», цель которого, донести до потомков национальный колорит обычаев, образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои. Данный проект реализуется в текущем учебном году. Начался в октябре 2018г. и планируется завершиться в апреле2019г. Участниками проекта являются воспитанники старшей группы, воспитатели, музыкальный руководитель и родители.
Название проекта «Страна казачьих игр и забав», говорит само за себя.
В ходе его реализации наши воспитанники играют в кубанские игры, которые являютсянеотъемлемой частью патриотического, художественного  и физического воспитания. Предлагаемые детям кубанские игры классически лаконичны, выразительны, музыкально оформлены и доступны. Способствуют развитию музыкально – творческих способностей, расширению кругозора воспитанников. Изюминкой нашего проекта является активное участие родителей. Они не только оказывают помощь в приобретении и изготовлении атрибутов и элементов костюмов к играм, но и наравне с детьми играют в кубанские игры, способствуя развитию творческого потенциала детей. Так из запланированных трех музыкально – игровых мероприятий с родителями, два уже состоялись. С большим удовольствием и желанием применив всю свою волю, силу и смекалку, творческие способности родители и дети соревновались и веселились от души. И что примечательно, мероприятия были проведены самими родителями, которые облачившись в национальные костюмы, блестяще выступали в роли ведущих. А сейчас внимание на экран (слайды презентации, отрывок видео).
В заключение хочется отметить, что дошкольный  возраст, даёт замечательные возможности для развития музыкально – творческих способностей детей. И здесь важна роль не только музыкального руководителя, но и воспитателя и родителей.