Сценарии

Физкультурный досуг в старшей группе
«Это мы, ребята – бравые солдаты»
Цель: формировать здоровый образ жизни; развивать силу, ловкость, умение действовать в команде; воспитывать патриотические чувства.
Под музыку военного марша дети старшей группы входят в зал в спортивной форме и рассаживаются на скамейки.
Ведущий: Доброе утро! Совсем скоро, 23 февраля, наша страна будет отмечать день защитника Отечества. Этот праздник посвящен мужчинам, защищающим нашу Родину, тем, кто служил или служит в армии. Сегодня мы собрались здесь не случайно. Наши мальчики продемонстрируют свою силу, быстроту и находчивость. А девочки поздравят наших героев с наступающим праздником.
 Выходят дети и читают стихи
1–й ребенок: Чтоб под солнцем мирным
Жили мы с тобой
Армия родная бережет покой.
Самолеты в небе, в море корабли
Стерегут границы нашей всей земли.
2-й ребенок: Мы пока что дошколята,
А шагаем как солдаты!
Раз, два! Раз, два!
Будем в армии служить,
Будем родину хранить,
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить.
3-й ребенок: Годы быстро пролетят,
Будем в армии служить.
Будем мы как наши папы,
Форму новую носить.
Ведущий: У нас в зале есть будущие защитники, которые немного подрастут и станут настоящими солдатами.
Мальчики встают и под маршевую музыку проходят по залу. Им аплодируют.
Ведущий: Сегодня наши мальчики покажут свою сообразительность, умение дружить и помогать товарищам, благородство. Вам предстоит пройти различные испытания. Мы думаем, что вы с честью преодолеете все трудности. А чтобы всем было веселее, возьмем с собой наших верных помощниц: девочек.
Наш праздник продолжает спортивная разминка. Становитесь все в разброс: руки – шире, ноги – врозь.
Проводятся общеразвивающие упражнения с флажками (у детей в руках по два флажка).
1. Ходьба на месте.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем дружно в ряд.
Левой - раз! Правой – раз!
Посмотрите вы на нас.
2. И.п. – основная стойка, 1 – руки вперед, 2 – вверх, 3 – в стороны, 4 – и.п.
Нас охраняют солдаты,
Пилоты, моряки.
У них есть автоматы,
Им не страшны враги.
3. И.п. – руки в стороны, ноги на ширине плеч; 1-3 – руки вверх, скрестить над головой, 4 – и.п.
Пограничник на границе
Родную землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ.
4.И.п. – основная стойка, 1 – левая рука вверх, наклон туловища вправо, 2 – и.п., 3 – правая рука вверх, наклон туловища влево, 4 – и.п.
Охраняет наше море
Славный, доблестный моряк.
Гордо реет на линкоре
Наш родной российский флаг.
5. И.п. – основная стойка,; 1 – приседание, руки вперед; 2 – и.п.; 3 – наклон туловища вперед, флажками достать до пола,; 4 – и.п.
Наши летчики - герои
Небо зорко стерегут.
Наши летчики – герои
Охраняют мирный труд.
6. И.п. – флажки внизу, ноги вместе; 1 – прыжком ноги врозь, руки вверх; 2 – и.п., 3 -  прыжком ноги врозь, руки вверх., 4 – и.п.
Подрастем совсем немного,
Сил сумеем накопить,
Чтобы в армии Российской
Честно людям послужить.
Проводятся командные соревнования:
1.« Пройди полосу препятствия». Пробегают по гимнастической скамейке, обегают ориентир, возвращаютя и передают эстафету следующему. Выигрывает команда, первой прибежавшая.
2.« Передай донесение». Команды строятся в шеренги, расстояние между участниками 1-1,5 шага. Передаем мяч по очереди друг другу, поворот кругом, предаем мяч капитану команды. Выигрывает команда, мяч которой дошел до капитана, первым).
3. «Самый меткий» (добежать до обруча, встать в него, бросить «гранату» в другой обруч, обежать ориентир и передать эстафету следующему).
4. « Построй крепость». У каждого участника в руках элемент мягкого конструктора. Каждый участник добегает до ориентира, ставит свой элемент конструктора, выстраивая «крепость», возвращается обратно, передает эстафету. Выигрывает та команда, которая первой построит  «крепость».
Ведущий: Вы преодолели  все испытания, подведем итоги соревнований. Объявляет команду победительницу.
Ведущий: Спасибо всем за внимание, задор и звонкий смех. До новых встреч!