Сценарии

Сценарий праздничного мероприятия
для детей раннего возраста
«Как цыпленок искал маму»
Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.
Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались в этом красивом, нарядном зале не случайно. Сегодня мы будем говорить о наших мамах и папах,  какие они у нас добрые, любящие, заботливые.
Под веселую музыку в зал выбегает цыпленок.
Цыпленок: Пи- пи- пи! Куда я попал? Я играл со своими братьями цыплятами на полянке. Потом побежал за красивой бабочкой и заблудился.
Ведущий: Цыпленок! Ты попал в детский сад, у ребят сегодня праздник. Наши детки умеют петь, танцевать. Вот послушай, какую песню они выучили для мамочек.
Песня «  »
Цыпленок: Молодцы, ребята, а я потерял свою маму, мне без нее страшно одному, пойду искать.
Ведущий: Беги, цыпленок, ищи маму и будь осторожен. Неподалеку Лиса ходит, украдет тебя!
Под музыку вбегает мама- курица
Курица: Куд- кудах! Здравствуйте, ребятки! Вы не видели моего сыночка цыпленочка? Потерялся, непослушный, с утра его ищу. Вот папа Петух ему задаст!
Ведущий: Видели он к нам недавно прибегал. Не переживай, мама- курица, жив- здоров твой цыпленок. Ты присядь, отдохни, а наши детки для тебя красивый танец покажут.
Танец « »
Курица: Очень красиво танцуют ваши ребята, но мне нужно бежать, искать своего сыночка цыпленка (уходит)
Под музыку входит папа Петух с погремушками
Петушок: Ко- ко- ко! Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки! Я отважный  Петушок- золотой гребешок! Иду домой  издалека, устал слегка, можно у вас отдохнуть немного?
Ведущий: Оставайся, Петушок, у нас весело, детки и танцуют и поют.
Петушок: А я тоже песни люблю, принес вашим ребятам погремушки веселые игрушки. Повеселите Петушка- сыграйте!
Шумовой  « »
Ведущий: Ты знаешь, Петушок, к нам тут и цыпленок и мама- курица приходили, потерялись, ищут друг друга. Не знаешь, как им помочь встретиться?
Петушок: Вот беда какая! Потерялись! а ведь их Лиса может найти, тогда не сдобровать обоим! Надо их выручать, я - громко прокричу- авось услышат меня! (кричит Ку- ка- ре- ку!)
Ведущий: Детки, давайте вместе прокричим: Ку- ка- ре- ку!(дети вместе кричат).
Ведущий: Мы с детками громко песню споем, смотри  и услышат нас цыпленок с курицей.
Песня «  »
Петушок: Пойду, посмотрю, где цыпленок с мамой – курицей, может  им нужна моя помощь (уходит).
Ведущий: А мы с детками немножко разомнемся .
Физминутка «А часы идут, идут», проводит ведущий
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево- вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети делают домик над головой руками.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются)
Под музыку выходят цыпленок, мама-курица
Курица: Наконец –то я нашла своего сыночка дорогого, маленьким деткам нельзя одним оставаться. Услышали мы ребята, что нас кто- то звал. Не знаете –кто? (Дети отвечают- Петушок.)
Под музыку выскакивает Лиса
Лиса: Кто кого звал? Где Петушок? Слышу, чую- пахнет здесь курочкой!
Курица: (обнимает цыпленка). Уходи, Лиса, не отдам тебе своего сыночка! (Лиса подкрадывается, хочет напасть).
Выходит Петушок, видит Лису и прогоняет ее
Петушок: Уходи, Лиса прочь! Я сильный и смелый, в обиду вас никому не дам. Всегда буду вас защищать и охранять. (Лиса убегает).
Ведущий: Ребята, а мы сейчас покажем нашим гостям, как мы весело танцуем.
Танец «    »
Курица: Спасибо вам, ребята, весело на вашем празднике, но нам пора домой. До свидания, до новых встреч. (уходят)
Дети под музыку выходят из зала.