Сообщения из опыта работы

Cообщение из опыта работы «Активизация творческих способностей и индивидуальных возможностей детей посредством организации коллективных краткосрочных образовательных практик»

Андреевой Анастасии Сергеевны, воспитатель
МАДОУ ДС № 11 «Колокольчик»

На современном этапе модернизации системы образования, ориентированной на полноценное развитие личности каждого ребенка, постоянно повышаются требования к образовательному процессу, к профессиональным умениям педагога.  Пересматриваются прежние ценности и приоритеты, цели и педагогические средства, и, основными задачами педагогической деятельности становятся: воспитание личности, способной встраиваться в социум, самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, обдумывать принимаемые решения, четко планировать свои действия, достигать результата и нести за него ответственность...

Одним из таких подходов, способствующих достижению данных задач, я считаю разработку и реализацию краткосрочных образовательных практик (КОПов). Данная форма деятельности рассматривается как практико-ориентированная образовательная деятельность, выбираемая участниками образовательных отношений, в соответствии с их интересами и образовательными потребностями, позволяющая получить (увидеть) конкретный результат. КОПы призваны создавать условия для: формирования способности и готовности к осознанному выбору образовательной деятельности; удовлетворения познавательных интересов и действий дошкольников; освоения дошкольниками способов деятельности, необходимых в дальнейшем образовании; повышения мотивации приобщения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; активизации роли семьи в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.
Реализуя такого рода образовательные практики в нашем детском саду, я используем следующий условный алгоритм.
Начинаем с детьми с выбора темы, над которой будем работать (познавательная тема, идея, проблема или проблемный вопрос, др.).
- проводится на этапе мотивации детей к деятельности;
- может быть выбрана на «утреннем сборе»;
-темы выбираются с учетом интересов детей, запросов родителей, а также на основе увлечений педагогов в той или иной области.
Организация процедуры выбора для детей в игровой форме, семьи воспитанников получают информацию о содержании программ КОПов на родительских встречах, либо через специальные буклеты, виртуальное консультирование на сайте ДОУ и др.
На первом этапе для удобства педагога шаги алгоритма можно фиксировать в технологической карте КОПа.
По представленной на слайде карте вы можете видеть, что педагог определяет для себя основные моменты. Таким образом, проводится педагогический анализ проведенной работы с детьми.
Цель введения КОПов в работу с детьми – создание условий для развития личностных качеств дошкольников (самостоятельности, инициативы, активной позиции в деятельности, настойчивости в достижении цели, умение критично оценивать собственный результат в соответствии с задумкой) и развитие социального и эмоционального интеллекта  через вовлечение воспитанников ДОУ в коллективное творчество.
КОПы для детей: – это новое интересное дело, которое выбрал он сам (или вместе с родителями);
- это практические занятия, на которых дети учатся планировать свою деятельность, доводить ее до конца и видеть результат своей работы
- это возможность научиться чему-то новому, реализовать свои способности, попробовать себя в разных видах деятельности. Занятия творчеством – неотъемлемая часть КОПов: ребенок учится ставить и достигать разные цели. Он сам может выбрать, чем ему заняться, и при этом самостоятельно определяет материалы, способы действий. Все это по сути дела составляет основу творчества и служит фундаментом дальнейшего развития ребенка, успешности его обучения в целом.
- это возможность почувствовать себя успешным (я могу!), интересным для других (научу других).
Как один из видов коллективного творчества я отдельно выделяю театральную деятельность.  Она может стать итоговым мероприятием КОПа, связанного с творчеством того или иного автора, народного творчества. Привлечение детей к участию в спектаклях позволяет маленьким исполнителям проявлять врожденные, естественные актерские способности.
Ребенок, как участник творческого коллектива, попадает в новый информационный пласт, который создает оптимальные условия для активного раскрытия его индивидуальных задатков и способностей, а так же развития его интеллектуальной и творческой деятельности.
Конечно, в образовательных практиках участвуют родители.
Кроме того, мы практикуем КОПы, непосредственно предназначенные для семей воспитанников, и даже программы, которые реализуют сами родители.
Таким образом, я считаю, что введение КОПов в работу с детьми способствует активному развитию личностных качеств дошкольников и развитие социального и эмоционального интеллект.