Советы педагога - психолога

Консультация для родителей и педагогов ДОУ
«Роль отца в воспитании ребенка»
Михеева А.В., педагог-психолог
Нежно тебя обнимаю за шею:
Счастье твоей дочкой родиться
Я сделаю больше, чем даже умею,
Лишь бы ты мог мною гордиться
Эти замечательные слова каждый ребёнок готов посвятить своему отцу. Сколькими интересными делами можно заниматься вместе с папой, как много нового можно узнать от него, в какие весёлые игры можно поиграть!
Дети с большой радостью и интересом рассказывают о том, кем работают их папы, в какие игры они чаще всего играют с папой по вечерам и чем занимаются с ним в выходные дни. Спорят на перебой, что их папа самый замечательный. А ещё дети абсолютно убеждены, что их папы знают всё на свете.
А ведь действительно, роль отца в семье переоценить очень сложно.
Важное воздействие на развитие ребёнка оказывает отец.
• Основная ролевая позиция мужчины как супруга состоит в том, чтобы быть достаточно профессионально подготовленным для обеспечения себя, жены, детей и других членов семьи, если они есть.
• Как муж мужчина сегодня в большей мере, чем раньше, несёт ответственность за супружеский комфорт. Духовное общение между супругами, творческое и разнообразное общение между супругами, способствует гармоничному развитию личности обоих партнёров.
Мужчина принимает самое активное участие в хозяйственно-бытовой
деятельности семьи и наравне с женой, другими членами семьи выполняет весь объём домашней работы.
* Как родитель он несёт ответственность за воспитание детей. Ему необходимыми владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым и демократичным.
Все эти позиции тесно связаны между собой и оказывают влияние на развитие ребёнка (прямо и косвенно) .
Таким образом, отец в семье даёт определённый образец поведения, является источником уверенности и авторитета, является олицетворением дисциплины и порядка.
Выделяются социальные и духовные потребности ребёнка, на удовлетворение которых отец оказывает серьёзное влияние: потребность в защите и любви, в авторитете, в образце мужского поведения.
Также существует взаимосвязь между формированием отдельных способностей детей (математических) и наличие в семье отца.
По мнению специалистов, отец представляет ребёнку мир мысли, созданные человеческим трудом вещи, закон и порядок, дисциплину, путешествия и приключения. Ребёнку всё время, на всех этапах развития, необходим отец, однако особенно он начинает нуждаться в отцовской любви, в его власти и руководстве после пяти лет.
В раннем возрасте глубже проявляется связь ребёнка с матерью, а затем, уже в дошкольном возрасте, всё большее значение приобретает отец. Дети, выросшие без отца, часто имеют пониженный уровень притязаний. У них выше уровень тревожности и чаще наблюдается невротизация характера. Мальчики из неполных семей труднее налаживают контакты со сверстниками, им труднее даётся усвоение мужских половых ролей и соответствующего стиля поведения, они чаще других гипертрофируют мужское поведение, проявляют агрессивность и грубость.
Не меньшее влияние оказывает отец на развитие девочки. Учёные доказывают наличие у детей потребности в отце в течение всей жизни. Ребёнок, лишённый отцовского авторитета, может вырасти недисциплинированным, асоциальным, агрессивным в отношении взрослых и детей.

Интернет ресурс: www.maam.ru; nsportal.ru