Сценарии

Действующие лица: Ведущий
                                   Курочка-Мама
Содержание:
Ведущий: Добрый  день ребята! Мы не случайно собрались в этот весенний день, в нашем уютном зале. Ведь именно весной  мы поздравляем наших дорогих мам, бабушек. А сегодня наши мальчики  поздравляют  наших девочек. И мы все вместе устроим большой праздник. Будем петь играть и веселиться.
1ребёнок: Мама – это небо! Мама-это свет!
Мама-это счастье! Мамы - лучше нет!
2ребёнок: Мама - это сказка! Мама-это смех!
Мама-это ласка! Мамы - любят всех!
3ребёнок: Мама улыбнётся. Мама погрустит,
Мама пожалеет. Мама и простит!
4ребёнок: Мама - нет тебя дороже. Мама - все на свете может,
Все: Мам сегодня поздравляем. Мамам счастья мы желаем!
Ведущий: Для каждого человека мама самый добрый, самый заботливый,    самый нежный, да и самый главный человек в жизни. Ребята, давайте споём песенку о маме.
Песня «Я пеку»
(Под музыку появляется Курочка-Мама)
Ведущий: Дети посмотрите, кто это к нам в гости пришёл? Это же Курочка –Мама. Давайте с ней поздороваемся.
Курочка-Мама: Здравствуйте ребята! Слышала я, что сегодня у вас праздник, ведь Мама- первый человек, который берёт на руки своего малыша, ухаживает за ним, помогает ему расти, учит уму-разуму, следит, чтобы он всегда был накормленным и не болел. Ведь я тоже мама и очень люблю своих деток-цыплят. Мы часто с ними играем.  Ребята, а вы любите играть?
Дети: Да!
Курочка-Мама: А я, не одна пришла, принесла вам моего друга поросенка,      давайте с ним поиграем.
Игра «Веселый поросёнок»
Курочка-Мама: Как мы весело играли. Ребята, а мои детки маленькие цыплята хорошие и послушные. Я их очень люблю. А вы слушаете своих мам?
Дети: Да!
Ведущий: Курочка- Мама! Наши ребята большие молодцы, они еще и танцевать         умеют. Становись с нами в круг.
Танец «Повторяй за мной»
Курочка-Мама: Мне очень понравился ваш танец.
Ведущий: Ранним утром поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать и на работу не опоздать. У них золотые руки, а ещё самое верное и чуткое сердце. Заболеем - мамы нас вылечат, загрустим -утешат, если станет страшно-обязательно спасут. И чтобы наши мамы были всегда весёлыми и здоровыми, мы будем им самыми лучшими помощниками.
Курочка-Мама: Ребята, очень хочется посмотреть, как вы мамам помогаете.
Курочка-Мама: Оказывается, наши ребята хорошие помощники и мамы могут    спокойно доверять им уборку. Теперь дома всегда будет порядок.
Игра «Мамины помощники»
Курочка-Мама: Оказывается, наши ребята хорошие помощники и мамы могут  спокойно доверять им уборку. Теперь дома всегда будет порядок.
Ведущий: Курочка-Мама, а ребята выучили песенку про маму. Послушай,  пожалуйста, как они поют.
Курочка-Мама: С большим удовольствием. Мои детки- цыплята тоже очень любят петь.
Песня «8 марта»
Курочка-Мама:  Всё умеете ребята: петь, играть и танцевать. А загадку загадаю, сможете вы разгадать?
                  Вмире нет её роднее,
                  справедливей и добрее.
                  Я скажу друзья вам прямо-
                  лучше всех на свете?(мама)
Курочка-Мама: Ах, какие сообразительные детки, и чтобы вас порадовать   приготовила для вас погремушки. Давайте поиграем!
Танец «Спокойная пляска»
Ведущий:О маме сложено много пословиц и поговорок.Ребята,а давайте проверим нашу гостью.
               При солнышке тепло(при матери добро)
               Птица рада весне(а младенец-матери)
               Для матери ребёнок(до ста лет дитёнок)
Ведущий:Молодец Курочка-Мама!Ты очяень хорошая мама своим деткам-цыпляткам.Мы с ребятами  рады ,что ты пришла к нам в гости, в такой замечательный праздник День Мамы.Играла,пела,танцевала с нами.Мы тебя поздравляем с праздником.
Курочка-Мама:Мне очень с вами было весело,а не последок я приготовила для      вас ещё одну игру.Становитесь в кружок.
Игра «Ловишка»
Курочка-Мама:Ребята спасибо вам,мне очень у вас в гостях  понравилось.Я к   вам обязательно ещё прийду.А сейчас мне надо спешить.Меня ждут мои цыплятки.До свидания друзья!
Ведущий:На свете хороших людей не мало,сердечных людей не мало.Авсётаки лучше всех на свете Мама! На этом наш праздник закончен.Ребята,а нам пора возвращаться в группу.