Сценарии

«Сила материнского сердца»
Автор - составитель: Перец Ирина Юрьевна, воспитатель
Участники: воспитанники старшей группы
Цель:Воспитание чувства достоинства, гордость за своих соотечественников, уважения к материнскому подвигу.
Оборудование и материалы: фото-портреты сыновей и самой Е. Ф. Степановой, мелодия на слова песни Я. Френкеля «Журавли».Ход занятия
I. Организационный момент
II.Основная часть
1. Вступительная беседа
Звучит музыка «С чего начинается Родина»
Воспитатель: Вы обратили внимание, какая звучала песня? /ответы детей/.
- Как вы думаете, что такое Родина? /ответы детей/
- Правильно, это и наш детский сад, где мы играем с друзьями; это и дом, где мы родились и живем; страна, в которой мы живем, где живут наши близкие и родные.
- Родина – значит родная, как мать и отец. Скажите, как называется наша страна? (Россия)
Любовь к Родине начинается с любви к матери. Мама – это самое дорогое, что у нас с вами есть.
2.     Дидактическая игра «Назови маму ласково»
3.     Рассказ о Степановой Епистиньи Фёдоровне
Дети для мамы – самое дорогое на земле. Любовь мамы к детям особенная, жертвенная. Мама всегда помнит о своем ребенке, где бы он ни находился.
Самое страшное и трагическое для матери – потерять своего ребенка. Наверное, поэтому матери всего мира ненавидят войны – ведь они уносят жизни их детей.
И сегодня мы с вами поговорим  о  матере-героине Степановой Епистиньи Фёдоровне, потерявшую на войне девятерых сыновей. / фото сыновей/. Смелых. Отважных воинов – защитников нашей Родины.
- Эта семья жила в ст. Днепровской, Краснодарского края, посмотрите, это их дом /фото/. Дети Епистиньи Федоровны росли дружными, работящими, веселыми. Их любили на селе. Но в двери материнского дома постучалась война. Ночи напролет молилась она на подаренную еще матерью к свадьбе икону, а днем уходила на берег и плакала в голос. На протяжении 4-х лет эта мужественная женщина получала известия о гибели своих сыновей. Кто пропал без вести, кто погиб на фронтах, кто был расстрелян фашистами. Самый младший сын Александр за мужество и воинскую доблесть был удостоен высшей награды – Героя Советского Союза.
Наступила весна 1945-го, в воздухе запахло победой и вся страна стала готовиться к встрече своих солдат. 9 мая по станице разнеслось долгожданное: "Победа". Все выбежали на улицу и увидели Епистинью, которая упав ниц и простирая руки, неземным голосом закричала: "Земля, ответь мне: где мои сыны?". /фото памятник матери/. И господь услышал молитвы матери. В августе 1945 года вернулся домой Николай. Он был тяжело ранен, но воспоминания о доме, о матери, о братьях помогали бороться за жизнь. Мы низко склоняем голову перед мужеством, стойкостью матери. И в честь солдатской матери и героизма её сыновей во многих станицах установили памятники. /фото/
                        Я сына родила не для войны
                        Не для войны  букварь ему давала,
                        Тревожилась, гордилась, тосковала,
                         Пожизненно влюбленная как мать.
                         Готовая и штопать, и мечтать,
                         И ждать скупых, нерасторопных писем
                         С какой – нибудь окраины страны
                         Я сына родила не  для войны!
                         Ещё вчерашний звонкий голосок,
                         А нынче жизнерадостный басок
                         Мне веру в жизнь и счастье утверждает,
                         А где-то в мире солнечном, блуждает
                         Угроза смерти голода и тьмы –
                         Работают холодные умы…
                        Я сына родила не для войны.
                                                                    (Н.Бурава).
Последние годы Епистиния Федоровна, персональная пенсионерка союзного значения, жила в Ростове-на-Дону, в семье единственной дочери – учительницы Валентины Михайловны Коржовой.
7 февраля 1969 года Епистинии Федоровны не стало. Ей было 94 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашевского района Краснодарского края со всеми воинскими почестями.
 В городе Тимашевске находится единственный в России музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семьи, трагической судьбе российской матери – Епистинии Федоровны Степановой. положившей на алтарь Родины самое дорогое, что у неё было – жизнь девятерых своих сыновей. Звучит Песня «Журавли» (Показ фото музея семьи Степановых)
Физкультминутка.
III. Итоговая беседа