Суббота, 15 октября 2022 13:30

В рамках проекта «Мелодии в красках. Балет «Щелкунчик» П. И. Чайковского»…

Дети старших групп в музыкально – творческой гостиной «Волшебные краски музыки» знакомились с таким завораживающим видом сценического искусства как балет..
Узнали, что балет – это спектакль, в котором артисты не разговаривают, а только танцуют. Вслушиваются в мелодию, и безупречными движениями рук, ног, парящими кружениями, выражают свое настроение, переживания, просьбы и эмоции. Стройные и красивые танцоры называются артисты балета, а Родиной балета является Италия. Так же ребята выяснили, что над балетом работает целый коллектив творческих и заинтересованных людей: композитор пишет музыку, сценарист – либретто, музыку исполняет симфонический оркестр, а руководит им дирижер. Привлекли внимание детей такие понятия как балерина, танцор, пуанты, пачка, па. С большим интересом ребята погрузились в атмосферу создания балета, где артисты усердно разучивают танцевальные движения с хореографом, а в день спектакля наносят необычный яркий грим, облачаются в красивые сценические костюмы и, волнуясь, выходят на сцену, чтобы подарить благодарным зрителям чудо.

Прочитано 252 раз Последнее изменение Воскресенье, 11 декабря 2022 16:34