Среда, 01 февраля 2023 14:09

День снятия блокады Ленинграда

27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день, в 1944 году закончилась героическая оборона города, продолжавшаяся 872 дня (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Страшные испытания выпали на долю людей, находящихся в немецком окружении, но ни холод, ни голод, ни постоянные обстрелы не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного Ленинграда. Их подвиг навсегда остался в нашей истории символом стойкости, отваги и любви к своей Родине...
Педагоги нашего детского сада стараются поддерживать и передавать память об этом великом историческом событии своим воспитанникам, организуя мероприятия, знакомящие с ужасными условиями блокадной жизни ленинградцев. Во всех группах прошла, ставшая традиционной, акция «Блокадный хлеб», напоминающая всем нам о маленьком кусочке хлеба, вселявшим надежду на жизнь, измученным голодом людям, и ставшим неофициальном символом блокадного Ленинграда. Воспитанники компенсирующих групп (воспитатели Зеленская С.П. и Сечина В.В.) побывали в детской библиотеке на тематической экскурсии «Страшные годы блокады». Педагоги, Горбатенко Е.И. и Ефремова А.А. организовали для малышей проведение минуток памяти «Кольцо блокады». Для старших дошкольников прошли образовательные ситуации «Город мужества и славы» (воспитатель Зеленская СП.), «Жизнь блокадного Ленинграда» (воспитатель Садчикова Л.А.), «Дети блокадной поры» (воспитатель Сачок М.В.), «Девятьсот страшных дней и ночей» (воспитатель Самородова С.В.), «Подвиг ленинградцев» (воспитатель Пятакова Е.Н.). В творческой деятельности дети старшей группы № 2 изготовили стенгазету «Мир руками детей» (воспитатель Сачок М.В.), а в подготовительной группе № 2 оформили выставку рисунков «Блокада Ленинграда» (воспитатель Садчикова Л.А.). Каждое из проведенных мероприятий, способствовало воспитанию в детях чувства сострадания и сопереживания людям, прошедшим блокаду, чувства гордости за отважных защитников города, и конечно, чувства благодарности всем, кто победил и даровал нам мир.

Прочитано 202 раз Последнее изменение Среда, 01 февраля 2023 14:13