Познавательное развитие

В ФГОС ДО все направления развития и образования дошкольников представлены в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.

В «познавательное развитие» входит:

•  ознакомление с окружающим социальным миром,
  • ознакомление с окружающим природным миром,
  •  ознакомление с окружающим предметным миром,
  •  формирование элементарных математических представлений,
  •  экспериментирование и исследовательская деятельность,
  • сенсорное развитие.

«Познавательное развитие» предполагает:

• развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
  • формирование познавательных действий, становление сознания;
  • развитие воображения и творческой активности;
  • формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.);
  • формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Галерея изображений