Конспекты ОД

Занятие музыкальной деятельностью   в подготовительной  группе на тему  «История создания  балета «Щелкунчик»
(в рамках реализации проекта «Волшебная сказка в музыке»)
Автор – составитель: Сурмач Е.Н., музыкальный руководитель
Цель: Знакомство детей с историей создания балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Задачи:
1. Прививать любовь к классической музыке.
2. Познакомить детей с музыкой из балетаП. И. Чайковского «Щелкунчик»
3. Познакомить детей с историей создания балета «Щелкунчик»
4. Рассказать о музыкальных терминах «балет», «либретто»
Используемые технологии:
звучащие жесты,
психогимнастика (этюды, игры),
музыкотерапия.
Материалы, оборудование:
Портрет композитора, палочки, музыкальный центр.
Музыкальный репертуар:
1. Марш из балета «Щелкунчик»
2. Вальс цветов  из балета «Щелкунчик»
3. Танец Феи Драже из балета «Щелкунчик»
4. Адажио из балета «Щелкунчик»
5. Шоколад «Испанский танец» из балета «Щелкунчик»
6. Увертюра  из балета «Щелкунчик»
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал парами.   Звучит Марш  из балета «Щелкунчик»
Муз.руководитель: Здравствуйте ребята. Вы не случайно сегодня так зашли в музыкальный зал. Давайте представим, что мы попали на бал. А что происходит на балах?
(Дети высказывают свое мнение. Педагог следит за правильностью
речи, корректирует в случае необходимости)
Звучит музыка Вальс цветов  из балета «Щелкунчик»
Муз.руководитель:Мы с вами продолжаем знакомиться с творчеством П. И. Чайковского на примере музыки из балета «Щелкунчик». (Показ портрета композитора) На протяжении  всего занятия  вы  будете слышать уже знакомую вам музыку. А так же познакомитесь с новыми произведениями.
Звучит музыка Адажио из балета «Щелкунчик»
Муз. руководитель: (рассказывает детям историю создания балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского)
-Балет П. И. Чайковского «Щелкунчик» уже давно является главным  в балетном  искусстве. Сюжет к известному балету взят по сказке «Щелкунчик и мышиный король» Гофмана, немецкого писателя.
Что такое балет?  Балет - вид  искусства, сочетающий  в себе танец, музыку и сюжет, как в сказке.  Театральное представление, действие которого сопровождается музыкой, передается через танец.
Очень интересна история создания балета. Однажды богатые люди задумали сделать  представление, в котором объединятся балет и опера.  Так вышло, что музыка к балету «Щелкунчик» получилась намного лучше  других произведений Чайковского, написанных им для задуманного представления. Поэтому чуть позже балет стал отдельным красивейшим произведением.
Первый раз  балет  Щелкунчик показали в театре в Санкт-Петербурге.  С тех пор он стал самым популярным балетом. А ещё его называют «волшебным», «новогодним».
Каждый человек хоть раз в жизни должен услышать незабываемую музыку П. И. Чайковского к балету «Щелкунчик». Вот сейчас наши девочки превратятся в маленьких фей с волшебными палочками. И Танец Феи Драже из балета «Щелкунчик» не станцуют, а простучат на палочках.
Девочки, повторяя за музыкальным руководителем,  стучат на палочках Танец Феи Драже из балета «Щелкунчик»
Муз.руководитель: А сейчас будет звучать Шоколад «Испанский танец» из балета «Щелкунчик»  и мы с вами снова попадём на бал. Мальчики, приглашайте  девочек.
Дети с педагогом разучивают движения парного танца Шоколад «Испанский танец» из балета «Щелкунчик»
Звучит музыка Вальс цветов  из балета «Щелкунчик»
Муз.руководитель:
1. Ребята, а сейчас давайте вспомним, произведения  какого композитора мы сегодня слушали? (дети отвечают)
2. Как назывались произведения которые вы сегодня танцевали и играл? (дети отвечают)
3. Скажите мне пожалуйста, какие   музыкальные термины вы сегодня узнали? (дети отвечаю)
Муз.руководитель: Молодцы! Сегодня мы узнали историю создания волшебной музыки из  балета «Щелкунчик». На следующем занятии вы узнаете сказочную историю Щелкунчика,  и увидите его своими глазами.
Звучит музыку Увертюра  из балета «Щелкунчик». Дети уходят из музыкального зала.