Вторник, 16 февраля 2021 15:31

Методическое объединение работников дошкольного образования

В МАДОУ ДС № 11 «Колокольчик» прошло методическое объединение работников дошкольного образования на тему: «Активная педагогическая позиция родителей – фундамент организации совместных мероприятий с участием родителей воспитанников»...
Чернушкина Н.В., старший воспитатель МАДОУ ДС №11 «Колокольчик» предложила педагогам выделить основные направления сотрудничества  с родителями, факторы, подтверждающие, что работа с родителями проходит успешно, параметры эффективного сотрудничества участников образовательного процесса.
Участники методического объединения отметили, что высшим уровнем проявления показателей является критерий включённости родителей в планирование образовательного процесса в дошкольном учреждении.
Далее педагоги Брюховецких детских садов делились опытом предотвращения конфликтных ситуаций с родителями, а так же приемами оптимизации сотрудничества детей, родителей и педагогов. Прозвучали сообщения из опыта работы педагогов: Вавиловой Е.Н., Прошутинской Т.Ю. (МБДОУ ДСКВ №7 «Сказка»), Фоменко Ю.С., Петрунивой Л.И., Андреевой А.С., Ахмеровой Д.В. (МАДОУ ДС №11 «Колокольчик»),  Рыбниковой А.И. (МБДОУ ДСКВ № 25 «Пчелка»), Бурдун Т.Н. (МБДОУ ДС № 15 «Березка»), Бойко М.В. (МБДОУ ДС № 5 «Ягодка»), Казявкиной А.И. (МБДОУ ДСКВ № 13 «Одуванчик»).
В завершение методического объединения участники мероприятия сделали вывод: активность родителей не проявляется сразу, а формируется постепенно, при вовлечении родителей в целый ряд мероприятий, подразумевающих активную позицию всех участников данных мероприятий. И задача педагогов – создать такие условия, в которых у родителей нет вариантов, чтобы оставаться пассивным наблюдателями.
В этом и состоит педагогическое мастерство!

Прочитано 478 раз Последнее изменение Вторник, 16 февраля 2021 15:38