Четверг, 16 марта 2023 12:42

ГТО в детском саду

С марта 2014 года в России возрождаются нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»...
 Его цель – привлечь как можно больше людей, особенно детей, к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Принять участие в сдаче норм может любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет и старше, не имеющий медицинских противопоказаний.
Что дает сдача норм ГТО?
Здоровье, крепкая, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это наиболее очевидные преимущества от систематических занятий спортом. Значок ГТО не только подтверждает уровень физического развития ребенка, но и является предметом гордости и успешности.
Что такое знак отличия комплекса ГТО?
По аналогии с медалями в большом спорте это награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов определенных возрастных ступеней комплекса ГТО.
Знаки отличия бывают бронзового, серебряного и золотого достоинств в каждой возрастной ступени.
Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?
«Движение – это жизнь!» А дошкольный период – яркое тому подтверждение. Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки.
Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.
Учитывая все вышесказанное, наши воспитанники подготовительных групп начали активно готовиться  к  сдаче норм ГТО. 10 марта в детском саду прошёл спортивный праздник «Весёлыми стартами навстречу ГТО».
Мероприятие прошло в виде испытаний, которые входят в комплекс нормативов ГТО. Ребята смогли попробовать свои силы в следующих видах испытаний: челночный бег, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, гибкость - наклон вперед из положения "стоя" с прямыми ногами, метание теннисного мяча в цель.
Дети с большим старанием выполняли каждое задание и показали хорошую физическую подготовку при выполнении всех нормативов, стремление к победе. Все участники мероприятия получили большой заряд энергии и массу положительных эмоций.

Прочитано 159 раз