Четверг, 08 декабря 2022 14:28

День Конституции России

Конституция – закон,
Каждому должен быть знаком.
Все мы – граждане страны
Выполнять его должны!
Он дает права, свободы,
Мир и счастье для народа....
День Конституции Российской Федерации является одним из основных государственных праздников России, он отмечается 12 декабря. Уже в дошкольном возрасте мы начинаем знакомить детей с основными положениями Конституции, прививая начальные правовые знания, формируя правовую культуру и гражданскую идентичность детей посредством образовательных и игровых ситуаций.
Ко Дню Конституции РФ, в нашем детском саду прошли мероприятия, на которых ребята вспомнили государственную символику: флаг и герб, прослушали отрывок государственного гимна России, воспитатели рассказали им о том, что данные символы охраняются законом. Вместе с педагогами дети обсудили, что означают понятия «закон», «порядок», «право», «обязанность».
Для детей были организованы образовательные ситуации: «Моя Россия» с просмотром видеопрезентации «Многонациональная страна»; «Мои права» с просмотром мультфильма «Смешарики: азбука прав»; «Россия – наша Родина» с проведением флешмоба «Я – русский».  Для родителей в группах были размещены информационные материалы «День Конституции России», распространялись памятки «Родителям о правах детей», «ответственность семьи в воспитании ребенка». Все эти мероприятия помогают развить в детях чувство гражданственности и патриотизма, любови к Родине, гордости за трудовые достижения и военные подвиги российского народа, уточнить и закрепить представления об основном законе нашей Родины.

Прочитано 979 раз Последнее изменение Четверг, 08 декабря 2022 14:38